Гуманитарный груз из Китая доставлен в Минск

Гуманитарный груз из Китая сегодня доставлен в Минск. Это уже второй самолет из Поднебесной. На этот раз партнеры передали нашей стране около 30 тонн груза. Это экспресс-тесты, системы диагностики, маски повышенной защиты. О том, что расстояние не помеха, - материал Александра Камовича. На часах 8:06 утра. Борт Ил-76 заходит на посадку на военном аэродроме в Мачулищах. Самолет несет гуманитарную помощь из Китая. Это около 30 тонн груза, в который вошли сотни тысяч тестов, масок повышенной защиты, систем диагностики, несколько миллионов защитных масок и медпрепараты. Белорусский Ил-76 далеко не первый раз принимает участие в гуманитарных миссиях. Такой тандем военных летчиков и сотрудников МЧС уже работал по маршруту на Пекин. Напомним, наша страна дважды оказывала помощь Китаю в начале года. Впрочем, в этот раз маршрут, говорят летчики, был уникальным. Расстояние не преграда для дружбы С учетом дороги, а это более 13 000 километров, загрузки и дозаправки, самолету удалось преодолеть весь путь чуть более чем за сутки. Опытный экипаж под руководством начальника 50-й авиабазы вел машину по маршруту Мачулищи - Пекин, дозаправка в Новосибирске и домой. По традиции загрузкой/разгрузкой и сопровождением грузов занимается МЧС Беларуси Наши спасатели, можно сказать, набили руку - десятки миссий в различные страны мира. Любое расстояние не помеха. Отметим, часть груза - это помощь от частных и госкомпаний Беларуси. Кроме того, в помощь вошли средства, предоставленные провинциями и городами Китайской Народной Республики, это города-побратимы, например, Минской области. Это уже второй груз из Китая. В начале апреля в Национальном аэропорту Минск встречали "Аэробус" c реагентами для проведения тестов и средствами защиты. МИД нашей страны отметил личное участие в организации помощи посла Китая в Беларуси Цуй Цимина.  Ло Чжаньхой, советник по политическим делам посольства КНР в Беларуси: "Сегодняшнюю партию медицинских материалов именно совместно организуют посольство Китая в Беларуси и посольство Беларуси в Китае. В то же время Министерство иностранных дел, Минздрав, Минобороны, МЧС Беларуси и другие ведомства также проделали большую работу по транспортировке и обеспечению успешной доставки и приемки груза. За это китайская сторона выражает искреннюю благодарность".    Возможно, фраза "Друг познается в беде" стала заезженной, но куда важнее то, что за ней стоит. И наши страны не только словами поддержки, но и поступками это доказали. Дело не только в цифрах, количествах. Прежде всего - это здоровье и жизни людей.
17.04.2020 22:05
Гуманитарный груз из Китая сегодня доставлен в Минск. Это уже второй самолет из Поднебесной. На этот раз партнеры передали нашей стране около 30 тонн груза. Это экспресс-тесты, системы диагностики, маски повышенной защиты.

О том, что расстояние не помеха, - материал Александра Камовича. На часах 8:06 утра. Борт Ил-76 заходит на посадку на военном аэродроме в Мачулищах. Самолет несет гуманитарную помощь из Китая. Это около 30 тонн груза, в который вошли сотни тысяч тестов, масок повышенной защиты, систем диагностики, несколько миллионов защитных масок и медпрепараты. Белорусский Ил-76 далеко не первый раз принимает участие в гуманитарных миссиях. Такой тандем военных летчиков и сотрудников МЧС уже работал по маршруту на Пекин. Напомним, наша страна дважды оказывала помощь Китаю в начале года. Впрочем, в этот раз маршрут, говорят летчики, был уникальным.


Расстояние не преграда для дружбы


С учетом дороги, а это более 13 000 километров, загрузки и дозаправки, самолету удалось преодолеть весь путь чуть более чем за сутки. Опытный экипаж под руководством начальника 50-й авиабазы вел машину по маршруту Мачулищи - Пекин, дозаправка в Новосибирске и домой.


По традиции загрузкой/разгрузкой и сопровождением грузов занимается МЧС Беларуси


Наши спасатели, можно сказать, набили руку - десятки миссий в различные страны мира. Любое расстояние не помеха. Отметим, часть груза - это помощь от частных и госкомпаний Беларуси. Кроме того, в помощь вошли средства, предоставленные провинциями и городами Китайской Народной Республики, это города-побратимы, например, Минской области.

Гуманитарный груз из Китая доставлен в Минск.jpg

Это уже второй груз из Китая. В начале апреля в Национальном аэропорту Минск встречали "Аэробус" c реагентами для проведения тестов и средствами защиты. МИД нашей страны отметил личное участие в организации помощи посла Китая в Беларуси Цуй Цимина. 

Ло Чжаньхой, советник по политическим делам посольства КНР в Беларуси: "Сегодняшнюю партию медицинских материалов именно совместно организуют посольство Китая в Беларуси и посольство Беларуси в Китае. В то же время Министерство иностранных дел, Минздрав, Минобороны, МЧС Беларуси и другие ведомства также проделали большую работу по транспортировке и обеспечению успешной доставки и приемки груза. За это китайская сторона выражает искреннюю благодарность". 

Ло Чжаньхой.jpg

  Возможно, фраза "Друг познается в беде" стала заезженной, но куда важнее то, что за ней стоит. И наши страны не только словами поддержки, но и поступками это доказали. Дело не только в цифрах, количествах. Прежде всего - это здоровье и жизни людей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =