Эпицентром массовых гуляний в эти минуты стал проспект Победителей

Эпицентром массовых гуляний в эти минуты стал проспект Победителей, а также концертные площадки во всех районах столицы. О том, как празднуют белорусы у Дворца спорта, расскажет наш корреспондент Татьяна Король (прямое включение). Сразу после завершения парада площадка у Дворца спорта стала центром гуляний и превратилась в город средневековых мастеров. Это ярмарка со всевозможными ручными поделками и угощениями. Для гостей летних кафе организовали настоящий гастрономический тур. Аппетит в прямом смысле разогрели силачи. Здесь прошел турнир по международному силовому экстриму. Богатыри поднимали огромные шины и бревна, взамен получая бурные овации. Здесь же до самого вечера продолжится праздничный концерт. Третье июля - это еще и День освобождения Беларуси. И сегодня в музее Великой Отечественной зрителям презентовали Знамя Победы. Именно этот штурмовой флаг 3 июля 1944 года советские воины водрузили в Минске над зданием театра Янки Купалы. Кстати, сохранились и письма солдат, эти весточки они отправляли своим родным, описывая день подвига. И сегодня в торжественной обстановке их читают сотрудники музея ВОВ и артисты. Андрей Малец, младший научный сотрудник Государственного музея истории Великой Отечественной войны: "Боец пишет с фронта, он лежал в госпитале, он чуть не погиб, он прошел столько страшного, неизвестного, тяжелого... Но при этом положительные эмоции такие яркие, насыщенные, которые легли на бумагу, с помощью вот таких слов, это потрясающе. Это передать невозможно". Погода в Минске с самого утра не очень солнечная и ветреная, но этим спортсменам ветер только на руку. В акватории водохранилища Дрозды проходят соревнования по парусному спорту. Они тоже посвящены Дню Независимости. В финале 12 маленьких белорусов продемонстрировали мастерство управления парусными яхтами. Так что, здесь отдых со спортивным акцентом. И это только несколько точек столицы, где проходят гулянья. Всего праздничных площадок в Минске более сорока. Завершит торжества праздничный салют. Он раскрасит небо над Беларусью ровно в 23:00. Только в Минске салют будет дан тридцатью залпами из шести точек города. Мы еще покажем позже в прямом эфире празднования в парках и различных уголках столицы. Но, напомню, кульминацией станет вечерний гала-концерт возле стелы "Минск - город-герой", его начало в 21:00 . А в 22:55 вся страна споет национальный гимн вместе. 
03.07.2017 15:05

Эпицентром массовых гуляний в эти минуты стал проспект Победителей, а также концертные площадки во всех районах столицы. О том, как празднуют белорусы у Дворца спорта, расскажет наш корреспондент Татьяна Король (прямое включение).

Сразу после завершения парада площадка у Дворца спорта стала центром гуляний и превратилась в город средневековых мастеров. Это ярмарка со всевозможными ручными поделками и угощениями. Для гостей летних кафе организовали настоящий гастрономический тур. Аппетит в прямом смысле разогрели силачи. Здесь прошел турнир по международному силовому экстриму. Богатыри поднимали огромные шины и бревна, взамен получая бурные овации. Здесь же до самого вечера продолжится праздничный концерт. Третье июля - это еще и День освобождения Беларуси. И сегодня в музее Великой Отечественной зрителям презентовали Знамя Победы. Именно этот штурмовой флаг 3 июля 1944 года советские воины водрузили в Минске над зданием театра Янки Купалы. Кстати, сохранились и письма солдат, эти весточки они отправляли своим родным, описывая день подвига. И сегодня в торжественной обстановке их читают сотрудники музея ВОВ и артисты.

Андрей Малец, младший научный сотрудник Государственного музея истории Великой Отечественной войны:

"Боец пишет с фронта, он лежал в госпитале, он чуть не погиб, он прошел столько страшного, неизвестного, тяжелого... Но при этом положительные эмоции такие яркие, насыщенные, которые легли на бумагу, с помощью вот таких слов, это потрясающе. Это передать невозможно".

Погода в Минске с самого утра не очень солнечная и ветреная, но этим спортсменам ветер только на руку. В акватории водохранилища Дрозды проходят соревнования по парусному спорту. Они тоже посвящены Дню Независимости. В финале 12 маленьких белорусов продемонстрировали мастерство управления парусными яхтами. Так что, здесь отдых со спортивным акцентом.

И это только несколько точек столицы, где проходят гулянья. Всего праздничных площадок в Минске более сорока. Завершит торжества праздничный салют. Он раскрасит небо над Беларусью ровно в 23:00. Только в Минске салют будет дан тридцатью залпами из шести точек города.

Мы еще покажем позже в прямом эфире празднования в парках и различных уголках столицы. Но, напомню, кульминацией станет вечерний гала-концерт возле стелы "Минск - город-герой", его начало в 21:00 . А в 22:55 вся страна споет национальный гимн вместе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =