Группа, созданная по поручению Президента, совершила рейд по проблемным домам

Проверка уже коснулась государственных подрядчиков, на очереди частники. В списке как только начатые объекты, так и те дома, которые уже готовы принимать новоселов. Всего рабочая группа проверит 63 долгостроя.В строительный рейд отправился и Вадим Щеглов.По планам жильцы этой многоэтажки в Ленинском районе столицы должны были стать счастливыми новоселами еще три года назад. Но дом по-прежнему строят, причем в 20 метрах от администрации района. По сути, чиновники три года из окон наблюдали за проблемным объектом, но проблему так и не решили.Вера Мацулевич, начальник управления Комитета государственного контроля Беларуси: В ходе строительства дома сменилось четыре подрядчика, три подрядчика, к сожалению, были крайне неудачными. Выбраны частные подрядные организации, которые не справлялись со своими обязательствами, более того, предпоследний подрядчик ушел вообще с деньгами дольщиков.Частная компания исчезла с тремя миллиардами рублей. Это деньги, которые дольщики внесли на строительство. В дело вмешался госконтроль. Сегодня объект достраивает государственная компания, причем без прибыли. А пропавшие 3 миллиарда возместил заказчик стройки - районный УКС. И это лишь один из примеров реальной работы группы, созданной по поручению Президента, для наведения порядка в строительной отрасли.Это один из 63 проблемных домов столицы, еще полтора месяца назад, то есть когда начала работать группа, здесь ничего не было. Сегодня уже есть фундамент, строят стены, стоят башенные краны. А в ближайшее время здесь увеличат и количество рабочих до 200 человек.И здесь проблемы те же: подрядчик оказался несостоятельным, а проектные документы постоянно меняли. Не учли особенности грунтовых вод в микрорайоне Лебяжий. От этого стройка замерла на год.А вот в доме напротив все в том же микрорайоне Лебяжий ключи от квартир жильцам обещают отдать уже в конце августа, хотя должны были еще два года назад. Все квартиры здесь - для нуждающихся. Сегодня группа проверяет внутреннюю готовность объекта. И так будет с каждым проблемным домом.Вера Мацулевич, начальник управления Комитета государственного контроля Беларуси: В ходе рабочей группы составлены графики, четкие графики, где установлены сроки этих домов проблемных, по каждому дому конкретно. Указано, какие нормативные сроки были, какие сегодня подлежат вводу, отслеживаем ситуацию.И если сегодня группа проверяла государственных подрядчиков, то уже следующий строительный рейд - по проблемным домам, которые строят частники.
06.08.2013 21:06

Проверка уже коснулась государственных подрядчиков, на очереди  частники.


Проверка уже коснулась государственных подрядчиков, на очереди частники. В списке как только начатые объекты, так и те дома, которые уже готовы принимать новоселов. Всего рабочая группа проверит 63 долгостроя.


В строительный рейд отправился и Вадим Щеглов.


По планам жильцы этой многоэтажки в Ленинском районе столицы должны были стать счастливыми новоселами еще три года назад. Но дом по-прежнему строят, причем в 20 метрах от администрации района. По сути, чиновники три года из окон наблюдали за проблемным объектом, но проблему так и не решили.


Вера Мацулевич, начальник управления Комитета государственного контроля Беларуси: В ходе строительства дома сменилось четыре подрядчика, три подрядчика, к сожалению, были крайне неудачными. Выбраны частные подрядные организации, которые не справлялись со своими обязательствами, более того, предпоследний подрядчик ушел вообще с деньгами дольщиков.


Частная компания исчезла с тремя миллиардами рублей. Это деньги, которые дольщики внесли на строительство. В дело вмешался госконтроль. Сегодня объект достраивает государственная компания, причем без прибыли. А пропавшие 3 миллиарда возместил заказчик стройки - районный УКС. И это лишь один из примеров реальной работы группы, созданной по поручению Президента, для наведения порядка в строительной отрасли.


Это один из 63 проблемных домов столицы, еще полтора месяца назад, то есть когда начала работать группа, здесь ничего не было. Сегодня уже есть фундамент, строят стены, стоят башенные краны. А в ближайшее время здесь увеличат и количество рабочих до 200 человек.


И здесь проблемы те же: подрядчик оказался несостоятельным, а проектные документы постоянно меняли. Не учли особенности грунтовых вод в микрорайоне Лебяжий. От этого стройка замерла на год.


А вот в доме напротив все в том же микрорайоне Лебяжий ключи от квартир жильцам обещают отдать уже в конце августа, хотя должны были еще два года назад. Все квартиры здесь - для нуждающихся. Сегодня группа проверяет внутреннюю готовность объекта. И так будет с каждым проблемным домом.


Вера Мацулевич, начальник управления Комитета государственного контроля Беларуси: В ходе рабочей группы составлены графики, четкие графики, где установлены сроки этих домов проблемных, по каждому дому конкретно. Указано, какие нормативные сроки были, какие сегодня подлежат вводу, отслеживаем ситуацию.


И если сегодня группа проверяла государственных подрядчиков, то уже следующий строительный рейд - по проблемным домам, которые строят частники.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =