Гродно празднует 888 лет со дня своего первого упоминания в летописях

Аллея кино в честь "Белых Рос", уличные артисты, королевская карета, золотые мимы на городских улицах, почетные награды лучшим жителям и детский велосипедный спринт. Гродно сегодня празднует 888 лет со дня своего первого упоминания в летописях. Каким был этот праздник, какие подарки подарили древнему городу над Неманом? На празднике побывал и наш корреспондент Дмитрий Смирнов. Каждый хороший праздник начинается с парада. В 888-й день рождения Гродно торжественное шествие по центральной улице растянулось едва ли не на несколько километров. Но что было еще зрелищнее - участники разыграли перед горожанами короткие эпизоды городской истории от средневековых рыцарей и монахов до королей и современных ученых и бизнесменов. День города – это еще и день подарков. Сегодня с большой сцены на площади назвали имя нового почетного гражданина Гродно. Им стал Рышард Кацынель - человек, который прикоснулся к строительству каждого третьего объекта в городе. Автомобильный мост через Неман в центре Гродно – его наибольшая гордость как профессионала. То, как меняется сегодня Гродно, замечают и сами горожане. Любопытно, но из трех человек, к кому мы сегодня обратились с вопросами, двое переехали сюда жить из других городов. Гродно и правда часто сравнивают с Парижем. Сегодня же он определенно был по-праздничному суматошным и по-европейски открытым. Старая Замковая улица, где столетия назад гуляли короли и дипломаты, - сегодня ее отдали на откуп детям. Спринтерские заезды на велосипедах и самокатах превратили родителей в невероятных болельщиков. Между тем сегодня в праздник города мэрия озвучила и еще один подарок. На этот раз для частного бизнеса. Это должно способствовать расширению туристической инфраструктуры. В той же степени, как и новый городской бренд, который презентовали сегодня. Гродно снова должен стать центральным местом для съемок кинофильмов. В Гродно нет собственной киностудии, однако традиции братьев Люмьер живут в городе очень давно. Теперь и в виде такой аллеи кино. Пока здесь заложен только первый камень фильма "Белые Росы". Однако вскоре в городе обозначат новый маршрут по всем кинокартинам, которые снимались на гродненской натуре.
17.09.2016 21:26

Аллея кино в честь "Белых Рос", уличные артисты, королевская карета, золотые мимы на городских улицах, почетные награды лучшим жителям и детский велосипедный спринт. Гродно сегодня празднует 888 лет со дня своего первого упоминания в летописях. Каким был этот праздник, какие подарки подарили древнему городу над Неманом? На празднике побывал и наш корреспондент Дмитрий Смирнов.

Каждый хороший праздник начинается с парада. В 888-й день рождения Гродно торжественное шествие по центральной улице растянулось едва ли не на несколько километров. Но что было еще зрелищнее - участники разыграли перед горожанами короткие эпизоды городской истории от средневековых рыцарей и монахов до королей и современных ученых и бизнесменов.

День города – это еще и день подарков. Сегодня с большой сцены на площади назвали имя нового почетного гражданина Гродно. Им стал Рышард Кацынель - человек, который прикоснулся к строительству каждого третьего объекта в городе. Автомобильный мост через Неман в центре Гродно – его наибольшая гордость как профессионала.

То, как меняется сегодня Гродно, замечают и сами горожане. Любопытно, но из трех человек, к кому мы сегодня обратились с вопросами, двое переехали сюда жить из других городов.

Гродно и правда часто сравнивают с Парижем. Сегодня же он определенно был по-праздничному суматошным и по-европейски открытым. Старая Замковая улица, где столетия назад гуляли короли и дипломаты, - сегодня ее отдали на откуп детям. Спринтерские заезды на велосипедах и самокатах превратили родителей в невероятных болельщиков.

Между тем сегодня в праздник города мэрия озвучила и еще один подарок. На этот раз для частного бизнеса.

Это должно способствовать расширению туристической инфраструктуры. В той же степени, как и новый городской бренд, который презентовали сегодня. Гродно снова должен стать центральным местом для съемок кинофильмов.

В Гродно нет собственной киностудии, однако традиции братьев Люмьер живут в городе очень давно. Теперь и в виде такой аллеи кино.

Пока здесь заложен только первый камень фильма "Белые Росы". Однако вскоре в городе обозначат новый маршрут по всем кинокартинам, которые снимались на гродненской натуре.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =