Гродно. Подготовка к выборам

Как проходит предвыборная кампания в регионах, расскажет наш гродненский корреспондент Ольга Пилянчук. На этом участке в Ратицкой школе идут последние приготовления к выборам. Члены комиссии обзванивают избирателей или лично навещают их, чтобы точно знать, придут голосовать люди именно 11 октября или сделают это досрочно. А некоторые избиратели заходят сами, чтобы поинтересоваться, есть ли их имена в списках. Досрочное голосование начнется 6-го и продолжится до 10-го октября. По прогнозам специалистов, такой возможностью воспользуются до 15% жителей. Остальные проголосуют непосредственно в день выборов. Выездное голосование здесь планируется в первой половине дня. Вот эти - уменьшенные копии основного ящика - повезут по тем адресам, где нет возможности организовать избирательный участок в шаговой доступности. Кстати, на этом же авто, по просьбе, людей привезут на избирательный участок. Отдельный сюрприз подготовлен для тех, кто впервые примет участие в выборах. Эти сувениры собственными руками сделали местные школьники. Их и получат 18-летние избиратели. Особое внимание на выборах - к безбарьерному окружения. Сегодня в белорусском обществе инвалидов - около 60-ти тысяч человек, 2,5 тысячи из которых - колясочники. Раньше, многие из них вынуждены были голосовать дома. Чтобы исправить ситуацию, избирательные участки оборудуют доступными для инвалидов подъездами к зданию, местами для парковки, а также пандусами и перилами. А для инвалидов по зрению разработали специальные трафареты, со шрифтом Брайля.
03.10.2015 15:18

Как проходит предвыборная кампания в регионах, расскажет наш гродненский корреспондент Ольга Пилянчук.

На этом участке в Ратицкой школе идут последние приготовления к выборам. Члены комиссии обзванивают избирателей или лично навещают их, чтобы точно знать, придут голосовать люди именно 11 октября или сделают это досрочно. А некоторые избиратели заходят сами, чтобы поинтересоваться, есть ли их имена в списках.

Досрочное голосование начнется 6-го и продолжится до 10-го октября. По прогнозам специалистов, такой возможностью воспользуются до 15% жителей. Остальные проголосуют непосредственно в день выборов.

Выездное голосование здесь планируется в первой половине дня. Вот эти - уменьшенные копии основного ящика - повезут по тем адресам, где нет возможности организовать избирательный участок в шаговой доступности. Кстати, на этом же авто, по просьбе, людей привезут на избирательный участок.

Отдельный сюрприз подготовлен для тех, кто впервые примет участие в выборах. Эти сувениры собственными руками сделали местные школьники. Их и получат 18-летние избиратели.

Особое внимание на выборах - к безбарьерному окружения. Сегодня в белорусском обществе инвалидов - около 60-ти тысяч человек, 2,5 тысячи из которых - колясочники. Раньше, многие из них вынуждены были голосовать дома. Чтобы исправить ситуацию, избирательные участки оборудуют доступными для инвалидов подъездами к зданию, местами для парковки, а также пандусами и перилами. А для инвалидов по зрению разработали специальные трафареты, со шрифтом Брайля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =