Грибной сезон в Беларуси в разгаре

Именно на это время приходится пик отравлений. Так, накануне в больницу скорой помощи Минска попали пять молодых мужчин, которые отравились предположительно грибами из рода мухоморов. Врачи отмечают: все же большинство случаев отравления вызваны употреблением не ядовитых, а условно ядовитых или даже съедобных грибов. Обезопасить себя можно, соблюдая элементарные правила. Виктория Потоня знает, как правильно не только собирать грибы, но и как на них заработать.Вячеслав Турбин, директор предприятия по выращиванию грибов: По технологии сбора шампиньонов правильным считается не срезать грибы, как нас учили в школе, а именно выкручивать их. Сам корешок, который остается после выкручивания, отрезают специальным ножичком. Он не идет в готовую продукцию, и в ящик грибы укладываются уже с отрезанной ножкой.То, что на грибах можно зарабатывать, на этом предприятии поняли еще десять лет назад. Резиденты свободной экономической зоны Брест говорят: выращивать шампиньоны выгодно. Счет идет на сотни тысяч долларов в месяц. Гриб непривередлив: растет на компосте с торфом. Нужна высокая влажность и температура плюс 20. Микроклимат в камерах поддерживается автоматически. Но, признаются работники предприятия, сам себя не обманешь, за грибами - только в лес.С наступлением сезона дождей начинается и сезон сбора грибов. Поэтому и пик отравлений приходится как раз на конец лета - начало осени. Чтобы не оказаться в больнице, нужно соблюдать элементарные правила. И собирать только известные грибы. Кстати, смертельно опасная бледная поганка очень похожа на сыроежку или шампиньон.Мало кто знает, что собирать грибы нужно в лукошко, а не в пакет или ведро, так как без воздуха гриб становится токсичным. И самое главное правило, которое нельзя игнорировать, - собирать грибы нужно подальше от трасс.Настороже сейчас и медики. Только в Брестской области с начала года уже зарегистрированы пять случаев отравлений. Основные причины - неправильное хранение и приготовление грибов.Галина Дуль, заведующая отделением гигиены питания Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии: Грибы - это тяжелая пища. Не рекомендуется их употреблять для людей, которые страдают хроническими заболеваниями печени, желудка. Не рекомендуется беременным, кормящим мамам и детям до трех лет.Вряд ли любителей шампиньонов и вешенок поймут те, кто идет в лес ради удовольствия собственноручно срезать найденный гриб. Главное - чтобы он был съедобным. Из 3 тысяч известных видов грибов только 400 пригодны для употребления в пищу.
05.09.2014 21:21

Именно на это время приходится пик отравлений. Так, накануне в больницу скорой помощи Минска попали пять молодых мужчин, которые отравились предположительно грибами из рода мухоморов.

Именно на это время приходится пик отравлений. Так, накануне в больницу скорой помощи Минска попали пять молодых мужчин, которые отравились предположительно грибами из рода мухоморов. Врачи отмечают: все же большинство случаев отравления вызваны употреблением не ядовитых, а условно ядовитых или даже съедобных грибов. Обезопасить себя можно, соблюдая элементарные правила. Виктория Потоня знает, как правильно не только собирать грибы, но и как на них заработать.

Вячеслав Турбин, директор предприятия по выращиванию грибов: По технологии сбора шампиньонов правильным считается не срезать грибы, как нас учили в школе, а именно выкручивать их. Сам корешок, который остается после выкручивания, отрезают специальным ножичком. Он не идет в готовую продукцию, и в ящик грибы укладываются уже с отрезанной ножкой.

То, что на грибах можно зарабатывать, на этом предприятии поняли еще десять лет назад. Резиденты свободной экономической зоны Брест говорят: выращивать шампиньоны выгодно. Счет идет на сотни тысяч долларов в месяц. Гриб непривередлив: растет на компосте с торфом. Нужна высокая влажность и температура плюс 20. Микроклимат в камерах поддерживается автоматически. Но, признаются работники предприятия, сам себя не обманешь, за грибами - только в лес.

С наступлением сезона дождей начинается и сезон сбора грибов. Поэтому и пик отравлений приходится как раз на конец лета - начало осени. Чтобы не оказаться в больнице, нужно соблюдать элементарные правила. И собирать только известные грибы. Кстати, смертельно опасная бледная поганка очень похожа на сыроежку или шампиньон.

Мало кто знает, что собирать грибы нужно в лукошко, а не в пакет или ведро, так как без воздуха гриб становится токсичным. И самое главное правило, которое нельзя игнорировать, - собирать грибы нужно подальше от трасс.

Настороже сейчас и медики. Только в Брестской области с начала года уже зарегистрированы пять случаев отравлений. Основные причины - неправильное хранение и приготовление грибов.

Галина Дуль, заведующая отделением гигиены питания Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии: Грибы - это тяжелая пища. Не рекомендуется их употреблять для людей, которые страдают хроническими заболеваниями печени, желудка. Не рекомендуется беременным, кормящим мамам и детям до трех лет.

Вряд ли любителей шампиньонов и вешенок поймут те, кто идет в лес ради удовольствия собственноручно срезать найденный гриб. Главное - чтобы он был съедобным. Из 3 тысяч известных видов грибов только 400 пригодны для употребления в пищу.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =