Гражданское и экономическое делопроизводства будут унифицированы

Работа по созданию общей части единого Процессуального кодекса практически завершена. Проект разрабатывают по поручению Президента. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховного суда. Валерий Калинкович подчеркнул, что несмотря на единство нашей судебной системы, судопроизводство по гражданским и экономическим делам продолжает регулироваться по-разному. В частности, это касается терминологии, определения функций и задач судов, состава участников процесса, а также вопросов примирения сторон. Создание единого Процессуального кодекса - наиболее эффективный способ унификации гражданского и  хозяйственного процессуального законодательства. Валерий Калинкович, первый зампредседателя Верховного суда Беларуси: "Достаточно сложно обеспечить единство понимания и применения сходных процессуальных институтов, которые в разных кодексах изложены по-разному. И это создает трудности как для правоприменителей, я имею в виду не только суды, но и представителей сторон, адвокатуру, прокуратуру, но и в принципе в единой системе судов общей юрисдикции, которая у нас сейчас сложилась, более, на наш взгляд, эффективным подходом будет являться установление единых общих процессуальных правил для рассмотрения сходных по своему содержанию споров".
02.03.2020 09:14
Работа по созданию общей части единого Процессуального кодекса практически завершена. Проект разрабатывают по поручению Президента. Об этом заявил первый заместитель председателя Верховного суда. Валерий Калинкович подчеркнул, что несмотря на единство нашей судебной системы, судопроизводство по гражданским и экономическим делам продолжает регулироваться по-разному. В частности, это касается терминологии, определения функций и задач судов, состава участников процесса, а также вопросов примирения сторон. Создание единого Процессуального кодекса - наиболее эффективный способ унификации гражданского и  хозяйственного процессуального законодательства.

Валерий Калинкович, первый зампредседателя Верховного суда Беларуси: "Достаточно сложно обеспечить единство понимания и применения сходных процессуальных институтов, которые в разных кодексах изложены по-разному. И это создает трудности как для правоприменителей, я имею в виду не только суды, но и представителей сторон, адвокатуру, прокуратуру, но и в принципе в единой системе судов общей юрисдикции, которая у нас сейчас сложилась, более, на наш взгляд, эффективным подходом будет являться установление единых общих процессуальных правил для рассмотрения сходных по своему содержанию споров".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =