Государственной инспекции охраны животного и растительного мира - 11 лет

Их профессия - природу защищать. Сегодня исполняется 11 лет Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В нашей стране работают всего 270 инспекторов. Однако за это время им удалось задержать и привлечь к ответственности тысячи браконьеров.Владимир Королев о тех, кто следит за правилами охоты, рыбалки и вырубкой леса. Оршанский район. Здесь госинспекторы задержали браконьера. В рюкзаке у мужчины находилось мясо двух убитых косуль. Их браконьер добыл с помощью так называемых самоловных металлических петель. Улики своего правонарушения - кости животных - охотник утопил в реке, проделав лунки во льду. Любителя тихой охоты выдали кровь и следы на снегу.Это только для горожанина следы на снегу - малоприметный атрибут. Для инспектора природоохраны - это целая карта. Ведь на ней можно рассмотреть кто, куда и как давно проходил. С приходом снега в лесах браконьеров становится меньше.Косуля, кабан, лось и заяц - типичные обитатели белорусских лесов. Один из распространенных методов у охотников, купить лицензию подешевле, например, на зайца, а охоту начать на зверя большого - лося или кабана. За годы работы инспектором Игорь Заливако изучил все приемы нелегальной охоты.Браконьер - в переводе с французского - псовый охотник. Нелегальный промысел в лесах и водоемах страны - дело тихое, но привычное. Хотя, стоит отметить, что с ужесточением системы штрафов, количество задержаний и дерзких случаев снизилось. Больше половины всех нарушений - у рыболовов. Как правило, летом и, как правило, почему-то сетями. Зимой же штрафуют за число крючков. На человека их должно быть не больше десяти.За все годы работы инспекцией выявлено свыше 2,5 тысяч единиц нелегального оружия. 270 инспекторов по всей стране следят не только за охотой и рыболовством, но и за вырубкой леса. Максимальный штраф прошлого года, а это свыше миллиарда рублей, был вынесен, кстати, именно лесному хозяйству.
27.01.2014 09:11

В нашей стране работают всего 270 инспекторов. Их профессия - природу защищать.


Их профессия - природу защищать. Сегодня исполняется 11 лет Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В нашей стране работают всего 270 инспекторов. Однако за это время им удалось задержать и привлечь к ответственности тысячи браконьеров.


Владимир Королев о тех, кто следит за правилами охоты, рыбалки и вырубкой леса.

Оршанский район. Здесь госинспекторы задержали браконьера. В рюкзаке у мужчины находилось мясо двух убитых косуль. Их браконьер добыл с помощью так называемых самоловных металлических петель. Улики своего правонарушения - кости животных - охотник утопил в реке, проделав лунки во льду. Любителя тихой охоты выдали кровь и следы на снегу.


Это только для горожанина следы на снегу - малоприметный атрибут. Для инспектора природоохраны - это целая карта. Ведь на ней можно рассмотреть кто, куда и как давно проходил. С приходом снега в лесах браконьеров становится меньше.


Косуля, кабан, лось и заяц - типичные обитатели белорусских лесов. Один из распространенных методов у охотников, купить лицензию подешевле, например, на зайца, а охоту начать на зверя большого - лося или кабана. За годы работы инспектором Игорь Заливако изучил все приемы нелегальной охоты.


Браконьер - в переводе с французского - псовый охотник. Нелегальный промысел в лесах и водоемах страны - дело тихое, но привычное. Хотя, стоит отметить, что с ужесточением системы штрафов, количество задержаний и дерзких случаев снизилось. Больше половины всех нарушений - у рыболовов. Как правило, летом и, как правило, почему-то сетями. Зимой же штрафуют за число крючков. На человека их должно быть не больше десяти.


За все годы работы инспекцией выявлено свыше 2,5 тысяч единиц нелегального оружия. 270 инспекторов по всей стране следят не только за охотой и рыболовством, но и за вырубкой леса. Максимальный штраф прошлого года, а это свыше миллиарда рублей, был вынесен, кстати, именно лесному хозяйству.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =