Гость студии - министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина

Итак, новый год, и что же новое он нам несет? Всего, конечно, не охватишь, но вот, пожалуй, самые упоминаемые в новостях на неделе темы.С 1 января выросла минималка. Сразу на 19%. Вместо прежних 1 миллиона 395 тысяч минимальная зарплата теперь составляет 1 миллион 660 тысяч рублей.Идем дальше… С нового года минимальный стаж работы для выхода на пенсию - 10 лет. Это новшество коснется только тех, кто уйдет на заслуженный отдых с января 2014 года. Пенсии, назначенные ранее, пересматриваться не будут.Суды объединились. С 1 января работает единая система. В результате реформы хозяйственные и общие суды объединились под началом Верховного суда. Через полгода в единую систему вольются и военные суды.Еще одна тема. Сеть платных дорог увеличилась и составила 933 километра. Впрочем, граждане Беларуси и стран Таможенного союза на легковом транспорте пользуются системой БелТолл бесплатно.Долгожданное материнство стало доступнее. На экстракорпоральное оплодотворение будут выдавать льготные кредиты за полставки рефинансирования плюс отсрочка по выплатам после рождения ребенка. Каждый год к услугам ЭКО прибегают до 2 тысяч белорусских семей.Вот по этому списку можно заметить, что львиная доля изменений или напрямую, или косвенно касается социальной сферы. На неделе представители Минтруда на большой пресс-конференции говорили, например, о том, что систему оплаты труда бюджетников модернизируют уже в этом году. Одна из основных задач - приблизить зарплаты в бюджетных организациях к средней зарплате по стране. Кроме того, планируется конкретизировать полномочия руководителей в части начисления зарплат. Впрочем, это, скорее, детали, а как в целом будет выглядеть социальная политика в нашей стране в 2014-м году? Напомню, порядка 10 триллионов рублей заложено в новом бюджете на эту сферу! Вот здесь остановимся отдельно.
05.01.2014 21:30

Итак, новый год, и что же новое он нам несет?


Итак, новый год, и что же новое он нам несет? Всего, конечно, не охватишь, но вот, пожалуй, самые упоминаемые в новостях на неделе темы.


С 1 января выросла минималка. Сразу на 19%. Вместо прежних 1 миллиона 395 тысяч минимальная зарплата теперь составляет 1 миллион 660 тысяч рублей.


Идем дальше… С нового года минимальный стаж работы для выхода на пенсию - 10 лет. Это новшество коснется только тех, кто уйдет на заслуженный отдых с января 2014 года. Пенсии, назначенные ранее, пересматриваться не будут.


Суды объединились. С 1 января работает единая система. В результате реформы хозяйственные и общие суды объединились под началом Верховного суда. Через полгода в единую систему вольются и военные суды.


Еще одна тема. Сеть платных дорог увеличилась и составила 933 километра. Впрочем, граждане Беларуси и стран Таможенного союза на легковом транспорте пользуются системой БелТолл бесплатно.


Долгожданное материнство стало доступнее. На экстракорпоральное оплодотворение будут выдавать льготные кредиты за полставки рефинансирования плюс отсрочка по выплатам после рождения ребенка. Каждый год к услугам ЭКО прибегают до 2 тысяч белорусских семей.


Вот по этому списку можно заметить, что львиная доля изменений или напрямую, или косвенно касается социальной сферы. На неделе представители Минтруда на большой пресс-конференции говорили, например, о том, что систему оплаты труда бюджетников модернизируют уже в этом году. Одна из основных задач - приблизить зарплаты в бюджетных организациях к средней зарплате по стране. Кроме того, планируется конкретизировать полномочия руководителей в части начисления зарплат. Впрочем, это, скорее, детали, а как в целом будет выглядеть социальная политика в нашей стране в 2014-м году? Напомню, порядка 10 триллионов рублей заложено в новом бюджете на эту сферу! Вот здесь остановимся отдельно.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =