Госстройнадзор предложил приостановить 153 сертификата у нарушителей строительного законодательства

По итогам проверок прошлого года Госстройнадзор  предложил приостановить 153 сертификата и аттестата соответствия у регулярных нарушителей строительного законодательства. Министерство архитектуры согласилось лишь с третью. Последние случаи вопиющей безответственности, выявленные при строительстве, когда достаточно новые многоэтажки обросли ветками трещин, есть изменения в несущих конструкциях, заставляют задуматься о цене лояльности в отношении нарушителей. Ведь о том, сколько простоит дом, лучше задуматься еще на уровне фундамента. Подробнее – Ксения Лебедева. По оценке Госстройнадзора, таких домов можно насчитать с десяток – все они возводились примерно 15 лет назад, когда впервые начали применяться газосиликатные блоки в строительстве жилья. Наверное, больнее всего неудавшийся эксперимент на себе прочувствовали жители столичного дома № 39 по улице Притыцкого. По самым скромным оценкам, чтобы решить эту проблему, понадобится не менее 300 000 долларов. Собственники уже пережили несколько судов и благополучно их выиграли. Сейчас застройщик ЗАО "Инвест-систем" согласно строительному законодательству Беларуси должен в 6-месячный срок устранить все недостатки, которые - нужно отметить - вскрылись спустя несколько лет после введения дома в эксплуатацию. Как шутят жильцы, дом был красивым, но не долго.  А вот еще один столичный дом – Широкая, 3. Артем был свидетелем первых трещин, из-за которых и началась тревога. Как оказалось, не зря: это были нарушения в несущих конструкциях, а как известно, основная нагрузка при возведении здания ложится именно на них. К сожалению, своими глазами весь ужас происходящего мы не увидели: кто-то торопился по делам, кого-то просто не застали дома, но на всякий случай уточнили у эксперта, так ли это. В администрации Советского района успокоили: все под контролем, в доме проведут капитальный ремонт, а к диалогу и неудобным вопросам всегда готовы. А что касается истории на Притыцкого, воз и ныне там. Компания-застройщик ЗАО «Инвест-систем» подала на ликвидацию, мол, денег больше нет. Не звоните. Такое сопротивление понятно, ведь никто не хочет платить из своего кармана. А вот зарабатывать, напротив, – здесь нарушение строительных регламентов не помеха. Мы поднялись на 17, технический этаж. Вот этот парапет лишился одного газосиликатного блока. Люди говорят, что когда у них начинают отваливаться обои, под ними они находят точно такой же песок. Проявив настойчивость, спустя несколько часов ожидания под кабинетом мы получили комментарий и в администрации Фрунзенского района. Представитель администрации района отметил, что уже обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить, возможна ли ликвидация компании в такой ситуации, ЗАО "Инвест-систем" действительно обанкротилось или это мнимый больной? Пока ждем ответа все вместе, ведь выйти сухими из воды в такой ситуации было бы нечестно.
20.02.2020 14:15
По итогам проверок прошлого года Госстройнадзор  предложил приостановить 153 сертификата и аттестата соответствия у регулярных нарушителей строительного законодательства. Министерство архитектуры согласилось лишь с третью. Последние случаи вопиющей безответственности, выявленные при строительстве, когда достаточно новые многоэтажки обросли ветками трещин, есть изменения в несущих конструкциях, заставляют задуматься о цене лояльности в отношении нарушителей. Ведь о том, сколько простоит дом, лучше задуматься еще на уровне фундамента. Подробнее – Ксения Лебедева.

По оценке Госстройнадзора, таких домов можно насчитать с десяток – все они возводились примерно 15 лет назад, когда впервые начали применяться газосиликатные блоки в строительстве жилья. Наверное, больнее всего неудавшийся эксперимент на себе прочувствовали жители столичного дома № 39 по улице Притыцкого.

По самым скромным оценкам, чтобы решить эту проблему, понадобится не менее 300 000 долларов. Собственники уже пережили несколько судов и благополучно их выиграли. Сейчас застройщик ЗАО "Инвест-систем" согласно строительному законодательству Беларуси должен в 6-месячный срок устранить все недостатки, которые - нужно отметить - вскрылись спустя несколько лет после введения дома в эксплуатацию. Как шутят жильцы, дом был красивым, но не долго. 

А вот еще один столичный дом – Широкая, 3. Артем был свидетелем первых трещин, из-за которых и началась тревога. Как оказалось, не зря: это были нарушения в несущих конструкциях, а как известно, основная нагрузка при возведении здания ложится именно на них.

К сожалению, своими глазами весь ужас происходящего мы не увидели: кто-то торопился по делам, кого-то просто не застали дома, но на всякий случай уточнили у эксперта, так ли это.

В администрации Советского района успокоили: все под контролем, в доме проведут капитальный ремонт, а к диалогу и неудобным вопросам всегда готовы. А что касается истории на Притыцкого, воз и ныне там. Компания-застройщик ЗАО «Инвест-систем» подала на ликвидацию, мол, денег больше нет. Не звоните. Такое сопротивление понятно, ведь никто не хочет платить из своего кармана. А вот зарабатывать, напротив, – здесь нарушение строительных регламентов не помеха.

Мы поднялись на 17, технический этаж. Вот этот парапет лишился одного газосиликатного блока. Люди говорят, что когда у них начинают отваливаться обои, под ними они находят точно такой же песок. Проявив настойчивость, спустя несколько часов ожидания под кабинетом мы получили комментарий и в администрации Фрунзенского района.

Представитель администрации района отметил, что уже обратилась в правоохранительные органы с просьбой проверить, возможна ли ликвидация компании в такой ситуации, ЗАО "Инвест-систем" действительно обанкротилось или это мнимый больной? Пока ждем ответа все вместе, ведь выйти сухими из воды в такой ситуации было бы нечестно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =