Госсекретарь США Майкл Помпео посетил ПВТ и ознакомился с белорусскими стартапами

Во время визита Госсекретаря США Майкла Помпео в Беларусь не обошлось без посещения белорусской Кремниевой долины. Кстати, с американским хай-тек-рынком нас связывает  четверть века. Первопроходцами были нынешние резиденты ПВТ. За прошлый год экспорт в США составил без малого миллиард долларов. Связи крепкие и перспективные. Подробности - в репортаже Ксении Лебедевой. Четверть века назад первопроходцами на рынке США стала компания ЕПАМ - сегодня резидент Парка высоких технологий. Американский гость еще издалека заприметил  знакомое название, расплылся в улыбке… Это крупнейшая IT-корпорация входит в топ-100 мировых разработчиков заказного программного обеспечения. Акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Рыночная капитализация превышает 12 миллиардов долларов. Стоит отметить, что господин Помпео в прошлом практикующий юрист. А с этой точки зрения парк породил две важных правовых сенсации – мы стали первой в мире страной, которая ввела в законодательство термин "смарт-контракт" и его юридическую концепцию. Первыми на это обратили внимание американцы. То есть, когда бумажные документы канут в Лету, в первую очередь будут вспоминать о Беларуси и ПВТ.  Есть и другие правовые нюансы, что делает наши взаимоотношения ближе и понятнее.  Госсекретаря так удивила наша Кремниевая долина, что он этому посвятил даже отдельный "твит" Вот цитата: "Вдохновлен тем, что я увидел в Парке высоких технологий. Это отличный пример того, как Беларусь может использовать свой необычайный потенциал роста, применяя передовую экономическую политику и разумное регулирование. Наглядное свидетельство того, как эффективные американские инвестиции могут способствовать процветанию во всем мире".    Почти из 800 компаний ПВТ - 62 с американским капиталом, более 280 работают только на рынок США. В результате за прошлый год экспорт туда составил 900 млн. долларов. А это почти 50% от всех зарубежных продаж парка. И почти в 5 раз больше, чем весь товарный экспорт Беларуси в США. И это не предел. 
06.02.2020 18:50
Во время визита Госсекретаря США Майкла Помпео в Беларусь не обошлось без посещения белорусской Кремниевой долины. Кстати, с американским хай-тек-рынком нас связывает  четверть века. Первопроходцами были нынешние резиденты ПВТ. За прошлый год экспорт в США составил без малого миллиард долларов. Связи крепкие и перспективные. Подробности - в репортаже Ксении Лебедевой.

Четверть века назад первопроходцами на рынке США стала компания ЕПАМ - сегодня резидент Парка высоких технологий. Американский гость еще издалека заприметил  знакомое название, расплылся в улыбке… Это крупнейшая IT-корпорация входит в топ-100 мировых разработчиков заказного программного обеспечения. Акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Рыночная капитализация превышает 12 миллиардов долларов. Стоит отметить, что господин Помпео в прошлом практикующий юрист. А с этой точки зрения парк породил две важных правовых сенсации – мы стали первой в мире страной, которая ввела в законодательство термин "смарт-контракт" и его юридическую концепцию. Первыми на это обратили внимание американцы. То есть, когда бумажные документы канут в Лету, в первую очередь будут вспоминать о Беларуси и ПВТ.  Есть и другие правовые нюансы, что делает наши взаимоотношения ближе и понятнее. 


Госсекретаря так удивила наша Кремниевая долина, что он этому посвятил даже отдельный "твит"


Вот цитата: "Вдохновлен тем, что я увидел в Парке высоких технологий. Это отличный пример того, как Беларусь может использовать свой необычайный потенциал роста, применяя передовую экономическую политику и разумное регулирование. Наглядное свидетельство того, как эффективные американские инвестиции могут способствовать процветанию во всем мире".   

Почти из 800 компаний ПВТ - 62 с американским капиталом, более 280 работают только на рынок США. В результате за прошлый год экспорт туда составил 900 млн. долларов. А это почти 50% от всех зарубежных продаж парка. И почти в 5 раз больше, чем весь товарный экспорт Беларуси в США. И это не предел. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =