Госконтроль заявляет о масштабных проблемах в льняной отрасли

Из-за ряда недоработок и нарушений бюджет теряет миллионы долларов. Необдуманно купленная техника годами не используется, а сырье часто плохо перерабатывается. Отчего мы теряем белорусское золото? Разбирался Яков Бута.Оптимальная конструкция, высокая эффективность, но, несмотря на это, сеялка уже несколько лет простаивает в Воложинском районе. Вместо того чтобы вложить деньги в ее восстановление, руководство льняной отрасли в области закупает технику, которая не приспособлена для работы с этой культурой.А вот эти две посевные машины закупили в 2008. И с тех пор они простаивают. То есть двести пятьдесят миллионов просто ржавеют в ангаре. При том, что покупали их за бюджетные деньги.Теперешний директор льнокомбината ответственность за вопросы по технике на себя не берет. Говорит, пришел на должность совсем недавно.Олег Бобрик, директор Воложинского льнокомбината: Мы давным-давно в наши областные структуры составили список техники, которая нам на заводе не нужна, она была закуплена раньше по каким-то причинам, она простаивает. Мы предложили: заберите обратно производителю эту технику, заберите на другие заводы.А воз и ныне там. Забирать, а уж тем более покупать эту технику никто не хочет. И Воложин - далеко не худший пример. Это только одна из серьезных проблем в сфере.Валерий Скрипкин, начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса Комитета госконтроля: Реформирование отрасли происходит уже лет 10, но оптимальная структура управления ею так и не создана. И в итоге на сегодняшний день льнозаводы вынуждены сами выращивать лен на значительных площадях, а то и на 100%, на которых они сеют по своим сырьевым зонам.Все эти проблемы ведут к тому, что качество льна в среднем в полтора раза ниже. Но потенциал, которым могла бы воспользоваться страна, - огромный. Беларусь - четвертая в мире по выращиванию льна.
16.09.2014 18:47

Из-за ряда недоработок и нарушений бюджет теряет миллионы долларов.

Из-за ряда недоработок и нарушений бюджет теряет миллионы долларов. Необдуманно купленная техника годами не используется, а сырье часто плохо перерабатывается. Отчего мы теряем белорусское золото?

Разбирался Яков Бута.

Оптимальная конструкция, высокая эффективность, но, несмотря на это, сеялка уже несколько лет простаивает в Воложинском районе. Вместо того чтобы вложить деньги в ее восстановление, руководство льняной отрасли в области закупает технику, которая не приспособлена для работы с этой культурой.

А вот эти две посевные машины закупили в 2008. И с тех пор они простаивают. То есть двести пятьдесят миллионов просто ржавеют в ангаре. При том, что покупали их за бюджетные деньги.

Теперешний директор льнокомбината ответственность за вопросы по технике на себя не берет. Говорит, пришел на должность совсем недавно.

Олег Бобрик, директор Воложинского льнокомбината: Мы давным-давно в наши областные структуры составили список техники, которая нам на заводе не нужна, она была закуплена раньше по каким-то причинам, она простаивает. Мы предложили: заберите обратно производителю эту технику, заберите на другие заводы.

А воз и ныне там. Забирать, а уж тем более покупать эту технику никто не хочет. И Воложин - далеко не худший пример. Это только одна из серьезных проблем в сфере.

Валерий Скрипкин, начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса Комитета госконтроля: Реформирование отрасли происходит уже лет 10, но оптимальная структура управления ею так и не создана. И в итоге на сегодняшний день льнозаводы вынуждены сами выращивать лен на значительных площадях, а то и на 100%, на которых они сеют по своим сырьевым зонам.

Все эти проблемы ведут к тому, что качество льна в среднем в полтора раза ниже. Но потенциал, которым могла бы воспользоваться страна, - огромный. Беларусь - четвертая в мире по выращиванию льна.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =