Госконтроль заинтересовали сразу несколько песчаных карьеров Минской области

Когда время - деньги, а деньги - песок. В буквальном смысле. Госконтроль заинтересовали сразу несколько песчаных карьеров Минской области. Конкретно - в Смолевичском и Слуцком районах. Работы на участках велись, скажем прямо, странно и рискованно. Меры безопасности не соблюдались, а на саму территорию то и дело заезжали сомнительные самосвалы. Одному только Богу и шоферу известно, куда вывозился песок на тех машинах. Правда, на самих карьерах считают, что предъявленные претензии немного преувеличенны. Если бы не их действия, то было бы еще хуже. Что ж, объяснения вполне убедительные. Что кроют в себе недра земли, если действительно, глубоко капнуть, разбирался Дмитрий Лукша. Визит нашей съемочной группы на карьер Смолевичского района, мягко говоря, прибавил здесь суеты. Некоторые машины поспешили удалиться с участка, а другие, напротив, начали-таки работать. Однако, увиденное и без того резало глаз, будто в него попала песчинка. Бульдозеры здесь не добывают песок, а, скорее, копают себе могилу. Высота допустимого козырька превышает норму в 5 раз. В любой момент он может обрушиться и превратить карьер в импровизированный саркофаг.По одной из версий, долгое время здесь отгружали скарб некой заинтересованной или просто интересной фирме. По заниженным ценам. В итоге, как песок сквозь пальцы прошли мимо кассы более полумиллиарда рублей.По сути, владельцы этого карьера оказались весьма радушными гражданами. В момент нашего визита мы не заметили ни ограничительного забора, ни пропускного пункта, чтобы можно было следить, какое количество песка вывозится. Кажется, что здесь всем рады. Как коммерческим структурам, так и частникам, которым, к примеру, нужно строить дачу. Так действительно, почему бы не помочь людям, если они умеют попросить. Пока в часах песочных тек песок, мы ждали главу всего этого богатства. Увы, но ответственный за работу на карьере был в этот момент занят какой-то другой работой. Отдуваться пришлось подчиненному. Молодой специалист, по его признанию, и рад бы изменить ситуацию, да только кто ж ему даст. Однако деяния смолевичских землекопов меркнут на фоне работы их коллег из Слуцкого района. Как сообщили в КГК, здесь работники и вовсе решили расширить свои песочные замки и заняли не принадлежавшую им территорию. В итоге, с дареного участка самосвалы вывезли 44 тысячи кубометров песка.В обоих случаях нарушителей ранее уже предупреждали. Мол, хватит разводить из песка алмазную пыль для собственных кошельков. Да и о людях стоило бы задуматься. В каких условиях им приходится работать. Увы, но предложения, видимо, не были восприняты всерьез. Что ж, нынешняя проверка должна окончательно напомнить генералам песчаных карьеров: их работа - должна приносить пользу, а не напоминать детскую игру в песочнице.
11.09.2014 21:20

Когда время - деньги, а деньги - песок.

Когда время - деньги, а деньги - песок. В буквальном смысле. Госконтроль заинтересовали сразу несколько песчаных карьеров Минской области. Конкретно - в Смолевичском и Слуцком районах. Работы на участках велись, скажем прямо, странно и рискованно. Меры безопасности не соблюдались, а на саму территорию то и дело заезжали сомнительные самосвалы. Одному только Богу и шоферу известно, куда вывозился песок на тех машинах.


Правда, на самих карьерах считают, что предъявленные претензии немного преувеличенны. Если бы не их действия, то было бы еще хуже. Что ж, объяснения вполне убедительные.


Что кроют в себе недра земли, если действительно, глубоко капнуть, разбирался Дмитрий Лукша.


Визит нашей съемочной группы на карьер Смолевичского района, мягко говоря, прибавил здесь суеты. Некоторые машины поспешили удалиться с участка, а другие, напротив, начали-таки работать. Однако, увиденное и без того резало глаз, будто в него попала песчинка. Бульдозеры здесь не добывают песок, а, скорее, копают себе могилу. Высота допустимого козырька превышает норму в 5 раз. В любой момент он может обрушиться и превратить карьер в импровизированный саркофаг.


По одной из версий, долгое время здесь отгружали скарб некой заинтересованной или просто интересной фирме. По заниженным ценам. В итоге, как песок сквозь пальцы прошли мимо кассы более полумиллиарда рублей.


По сути, владельцы этого карьера оказались весьма радушными гражданами. В момент нашего визита мы не заметили ни ограничительного забора, ни пропускного пункта, чтобы можно было следить, какое количество песка вывозится. Кажется, что здесь всем рады. Как коммерческим структурам, так и частникам, которым, к примеру, нужно строить дачу. Так действительно, почему бы не помочь людям, если они умеют попросить.

Пока в часах песочных тек песок, мы ждали главу всего этого богатства. Увы, но ответственный за работу на карьере был в этот момент занят какой-то другой работой. Отдуваться пришлось подчиненному. Молодой специалист, по его признанию, и рад бы изменить ситуацию, да только кто ж ему даст.

Однако деяния смолевичских землекопов меркнут на фоне работы их коллег из Слуцкого района. Как сообщили в КГК, здесь работники и вовсе решили расширить свои песочные замки и заняли не принадлежавшую им территорию. В итоге, с дареного участка самосвалы вывезли 44 тысячи кубометров песка.


В обоих случаях нарушителей ранее уже предупреждали. Мол, хватит разводить из песка алмазную пыль для собственных кошельков. Да и о людях стоило бы задуматься. В каких условиях им приходится работать. Увы, но предложения, видимо, не были восприняты всерьез. Что ж, нынешняя проверка должна окончательно напомнить генералам песчаных карьеров: их работа - должна приносить пользу, а не напоминать детскую игру в песочнице.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =