Госконтроль проверил рыбоводческую отрасль

Результаты оказались далеко не позитивными. Доступная и недорогая форель, осетр и черная икра оказались только в теории. В реальности рыба дороже мяса. В итоге рост потребительского спроса увеличился за счет импорта, в то время как наши производители остались ни с чем. В ситуации разбирался Александр Смирнов. Леонид Анфимов коллегию госконтроля начал довольно жестко. Государственная программа по рыболовству оказалась провалена. Проверка последних пяти лет работы отрасли показала отрицательный результат. Александр Романовский, замначальника главного управления КГК Беларуси: "Перед рыбоводами была поставлена задача - построить 16 современных комплексов по выращиванию ценных пород рыб. Это задание также провалено — построено только 6 комплексов. Хочу отметить, что в Березовском районе такой комплекс был построен, но с 2012 года не работает, а только представляет головную боль для государства. Вложено 6 миллионов долларов инвестиций и толку нет". И вот один из примеров. Это Республиканский селекционно-племенной центр Института рыбного хозяйства. Несмотря на громкое название, изобилия в Изобелино не наблюдается. В 2013 году, согласно госпрограмме, планировался запуск новейшего современного цеха. Он должен был обеспечивать все рыбхозы страны мальками ценных видов рыб. Уже в 2015 по плану должны были добывать 300 тонн форели в год. Но в Вилейке работы вообще не начаты. В Изобелино модернизация находится в подвешенном состоянии. В текущем сезоне планируют влить еще миллиард рублей и добить долгострой. Результаты проверки всей отрасли неутешительные. Внешнее сальдо по торговле рыбой отрицательное с дефицитом 100 миллионов долларов. Добыча и реализация собственных даров озер и рек за пять лет сократилась вдвое — 18 до 9,5 тонны в год. В итоге, как говорят в госконтроле, имеем то, что имеем — рыба дороже мяса. Нет собственных комбикормов. А ветпрепаратами, по разработке и внедрению которых отчитались в Совмине, лечат и крупный рогатый скот, и свиней, и рыбу. Странно, что не человека. По признанию Минсельхозпрода, из 22 программ рыбоводческая оказалась самой провальной. Почему — вопрос, в котором разберутся не только госконтролеры, но финансовая милиция, а если понадобится, и следователи. Специалисты госконтроля проверили и предприятие "Белрыба". Там оборудование на 8 миллиардов лежит более 10 лет. Линия по переработке работает неэффективно. Обнаружено вторсырья с истекшим сроком годности на полмиллиарда рублей. Таким образом, признаются контролеры, в переработке проблем еще больше, чем в рыбоводческой деятельности.
04.07.2016 21:21

Результаты оказались далеко не позитивными. Доступная и недорогая форель, осетр и черная икра оказались только в теории. В реальности рыба дороже мяса. В итоге рост потребительского спроса увеличился за счет импорта, в то время как наши производители остались ни с чем. В ситуации разбирался Александр Смирнов.

Леонид Анфимов коллегию госконтроля начал довольно жестко. Государственная программа по рыболовству оказалась провалена. Проверка последних пяти лет работы отрасли показала отрицательный результат.

Александр Романовский, замначальника главного управления КГК Беларуси: "Перед рыбоводами была поставлена задача - построить 16 современных комплексов по выращиванию ценных пород рыб. Это задание также провалено — построено только 6 комплексов. Хочу отметить, что в Березовском районе такой комплекс был построен, но с 2012 года не работает, а только представляет головную боль для государства. Вложено 6 миллионов долларов инвестиций и толку нет".

И вот один из примеров. Это Республиканский селекционно-племенной центр Института рыбного хозяйства. Несмотря на громкое название, изобилия в Изобелино не наблюдается. В 2013 году, согласно госпрограмме, планировался запуск новейшего современного цеха. Он должен был обеспечивать все рыбхозы страны мальками ценных видов рыб.

Уже в 2015 по плану должны были добывать 300 тонн форели в год. Но в Вилейке работы вообще не начаты. В Изобелино модернизация находится в подвешенном состоянии. В текущем сезоне планируют влить еще миллиард рублей и добить долгострой.

Результаты проверки всей отрасли неутешительные. Внешнее сальдо по торговле рыбой отрицательное с дефицитом 100 миллионов долларов. Добыча и реализация собственных даров озер и рек за пять лет сократилась вдвое — 18 до 9,5 тонны в год. В итоге, как говорят в госконтроле, имеем то, что имеем — рыба дороже мяса. Нет собственных комбикормов. А ветпрепаратами, по разработке и внедрению которых отчитались в Совмине, лечат и крупный рогатый скот, и свиней, и рыбу. Странно, что не человека.

По признанию Минсельхозпрода, из 22 программ рыбоводческая оказалась самой провальной. Почему — вопрос, в котором разберутся не только госконтролеры, но финансовая милиция, а если понадобится, и следователи.

Специалисты госконтроля проверили и предприятие "Белрыба". Там оборудование на 8 миллиардов лежит более 10 лет. Линия по переработке работает неэффективно. Обнаружено вторсырья с истекшим сроком годности на полмиллиарда рублей. Таким образом, признаются контролеры, в переработке проблем еще больше, чем в рыбоводческой деятельности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =