Госконтроль продолжит мониторинг ситуации с начислением зарплат

Справедливое начисление зарплат в бюджетном секторе продолжает мониторить Госконтроль. С начала года проверки коснулись порядка 70 организаций по всей стране. А сегодня комитет провел горячую линию: несколько часов в режиме нон-стоп на вопросы граждан помогали отвечать специалисты профильных министерств. Напомним, с нового года в стране изменили методику расчета зарплат для бюджетников, упростив структуру выплат. При этом руководству организаций поручили не допустить падения доходов своих сотрудников. И разъяснить, что изменится в февральских расчетниках. Как показали обращения, системных нарушений в начислении зарплат не наблюдается. А большинство волнений связано с недоработкой нанимателей: январское снижение обусловлено не введением новой системы, а более высокими декабрьскими доходами, куда вошли премиальные, которые, как правило, начисляют по итогам года.  Большинство вопросов сегодня было снято по итогам телефонных разъяснений. Несколько обращений Госконтроль взял на карандаш: они потребуют разбирательств с выездом на места. Ситуация с начислением зарплат бюджетников - на контроле правительства. Мониторингом охвачено более трех тысяч бюджетных организаций.
25.02.2020 21:12
Справедливое начисление зарплат в бюджетном секторе продолжает мониторить Госконтроль. С начала года проверки коснулись порядка 70 организаций по всей стране. А сегодня комитет провел горячую линию: несколько часов в режиме нон-стоп на вопросы граждан помогали отвечать специалисты профильных министерств. Напомним, с нового года в стране изменили методику расчета зарплат для бюджетников, упростив структуру выплат. При этом руководству организаций поручили не допустить падения доходов своих сотрудников. И разъяснить, что изменится в февральских расчетниках. Как показали обращения, системных нарушений в начислении зарплат не наблюдается. А большинство волнений связано с недоработкой нанимателей: январское снижение обусловлено не введением новой системы, а более высокими декабрьскими доходами, куда вошли премиальные, которые, как правило, начисляют по итогам года. 

Большинство вопросов сегодня было снято по итогам телефонных разъяснений. Несколько обращений Госконтроль взял на карандаш: они потребуют разбирательств с выездом на места. Ситуация с начислением зарплат бюджетников - на контроле правительства. Мониторингом охвачено более трех тысяч бюджетных организаций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =