Госконтроль подвел итоги проверки использования земель

Без малого 10 тысяч гектаров плодородной почвы простаивают. И это при том что за семь лет площадь белорусских сельхозугодий сократилась почти на 200 тысяч гектаров. 10% из них - плодородные почвы. Часть потерь - земля, истощенная самой природой: ветром и водой. В большинстве же случаев непоправимый урон нанес человек. Проблемными вопросами специалисты называют самовольное присвоение участков, формализм и попустительство органов местной власти. От неграмотного вмешательства страдают водоохранные зоны, подземные источники. Даже на тех фермах, где вопиющих нарушений нет, эффективность работы оставляет желать лучшего. Почему кто-то кусает руку, которая его кормит - в сюжете Татьяны Кашпур.Парадокс. Но никому не нужной оказалась земля возле деревни Верхополье Гродненского района. Здесь уже больше 10 лет дожидаются трудолюбивых рук почти 140 гектаров земли. Рядом зарастают мелиорированные почвы. Хотя на их обработку из бюджета выделялись немалые деньги. Местные дачники сами кое-где распахивают жутко плодородный чернозем и ставят теплицы.Местное лесничество уже давно предлагает передать ему земли, чтобы разводить и высаживать молодой лес, но инициатива почему-то так и осталась неуслышанной.На Витебщине проблемы и вовсе коснулись градостроительства. Деревни и села вырастали без какого-либо генплана. Главное было построить. Удобно ли там жить людям - вопрос, видимо, не стоял. Схемы землеустройства есть только у 10 районов области из 21. И только у 143 населенных пунктов из более чем 6 тысяч. Причем многие документы разработаны почти 40 лет назад.В колхозе Слава труду Дятловского района и рады бы ударно поработать. Но 560 гектаров угодий предприятия простаивали больше года только из-за того, что была частичная задолженность перед нефтебазой.Вмешался госконтроль, проблемы как не бывало. Нашлись и деньги - колхоз получил кредит и рабочие руки.За каждым из 300 нарушений, выявленных Комитетом госконтроля по всей стране, стоят конкретные люди. Есть с кого спрашивать, но было бы кому исправлять ошибки.Работу исполкомов Комитет госконтроля посчитал недостаточной. Комитет призвал министерства обратить внимание на существующие проблемы.
21.05.2014 21:30

Без малого 10 тысяч гектаров плодородной почвы простаивают.


Без малого 10 тысяч гектаров плодородной почвы простаивают. И это при том что за семь лет площадь белорусских сельхозугодий сократилась почти на 200 тысяч гектаров. 10% из них - плодородные почвы. Часть потерь - земля, истощенная самой природой: ветром и водой. В большинстве же случаев непоправимый урон нанес человек. Проблемными вопросами специалисты называют самовольное присвоение участков, формализм и попустительство органов местной власти. От неграмотного вмешательства страдают водоохранные зоны, подземные источники. Даже на тех фермах, где вопиющих нарушений нет, эффективность работы оставляет желать лучшего. Почему кто-то кусает руку, которая его кормит - в сюжете Татьяны Кашпур.


Парадокс. Но никому не нужной оказалась земля возле деревни Верхополье Гродненского района. Здесь уже больше 10 лет дожидаются трудолюбивых рук почти 140 гектаров земли. Рядом зарастают мелиорированные почвы. Хотя на их обработку из бюджета выделялись немалые деньги. Местные дачники сами кое-где распахивают жутко плодородный чернозем и ставят теплицы.


Местное лесничество уже давно предлагает передать ему земли, чтобы разводить и высаживать молодой лес, но инициатива почему-то так и осталась неуслышанной.


На Витебщине проблемы и вовсе коснулись градостроительства. Деревни и села вырастали без какого-либо генплана. Главное было построить. Удобно ли там жить людям - вопрос, видимо, не стоял. Схемы землеустройства есть только у 10 районов области из 21. И только у 143 населенных пунктов из более чем 6 тысяч. Причем многие документы разработаны почти 40 лет назад.


В колхозе Слава труду Дятловского района и рады бы ударно поработать. Но 560 гектаров угодий предприятия простаивали больше года только из-за того, что была частичная задолженность перед нефтебазой.


Вмешался госконтроль, проблемы как не бывало. Нашлись и деньги - колхоз получил кредит и рабочие руки.


За каждым из 300 нарушений, выявленных Комитетом госконтроля по всей стране, стоят конкретные люди. Есть с кого спрашивать, но было бы кому исправлять ошибки.


Работу исполкомов Комитет госконтроля посчитал недостаточной. Комитет призвал министерства обратить внимание на существующие проблемы.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =