Госконтроль подвел итоги проверки использования земель

Без малого 10 тысяч гектаров плодородной почвы простаивают. И это при том, что за семь лет площадь белорусских сельхозугодий сократилась почти на 200 тысяч гектаров. Проблемными вопросами специалисты называют самовольное присвоение участков, формализм и попустительство органов местной власти при выделении площадей под коммерческие проекты. Зачастую финансовое состояние и порядочность инвесторов не анализируются вообще.Сергей Федченко, начальник главного управления КГК Беларуси: Один из фактов: в Столбцовском районе ООО Гайлардия кроме выделенного им участка под реализацию проекта прихватило еще порядка 20 соток земли. Притом это земли Городейского лесничества Клецкого лесхоза, на которых началось возведение объекта придорожного сервиса Мини-кафе.После вмешательства госконтроля строительство было остановлено, а сотрудники Городейского лесничества, которые должны были следить за использованием земли, наказаны. Об итогах проверки подробнее сегодня вечером в Панораме.
21.05.2014 15:09

Без малого 10 тысяч гектаров плодородной почвы простаивают. И это при том, что за семь лет площадь белорусских сельхозугодий сократилась почти на 200 тысяч гектаров.

Без малого 10 тысяч гектаров плодородной почвы простаивают. И это при том, что за семь лет площадь белорусских сельхозугодий сократилась почти на 200 тысяч гектаров. Проблемными вопросами специалисты называют самовольное присвоение участков, формализм и попустительство органов местной власти при выделении площадей под коммерческие проекты. Зачастую финансовое состояние и порядочность инвесторов не анализируются вообще.

Сергей Федченко, начальник главного управления КГК Беларуси: Один из фактов: в Столбцовском районе ООО Гайлардия кроме выделенного им участка под реализацию проекта прихватило еще порядка 20 соток земли. Притом это земли Городейского лесничества Клецкого лесхоза, на которых началось возведение объекта придорожного сервиса Мини-кафе.

После вмешательства госконтроля строительство было остановлено, а сотрудники Городейского лесничества, которые должны были следить за использованием земли, наказаны. Об итогах проверки подробнее сегодня вечером в Панораме.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =