Госинспекция выступила с инициативой перенести сроки запрета на лов рыбы

Рыба на нерест, а браконьеры - на дело... Период размножения водных обитателей уже стартовал, но пока только для щуки. Не для кого не секрет, что осень да и зима выдались, на редкость, теплыми и, следовательно, природные процессы ускоряются. Госинспекция выступила с инициативой перенести сроки запрета на лов рыбы.  Почему так рано - вполне объяснимо. В погоне за наживой не смог уйти от преследования мужчина, который сетями выловил 14 килограммов рыбы. И это нарушение, если можно так сказать, всего лишь капля в море. Уже дома у подозреваемого нашли нескромный арсенал боеприпасов. Кто уже успел попасть на крючок, а также какие изменения ждут рыбаков в этом сезоне, расскажет Елизавета Лакотко.  В период размножения особую опасность для водных обитателей представляют браконьеры с сетями. Тут уже действует простая арифметика - чем больше нарушители выловят нерестящейся рыбы, тем меньше особей будет в водоемах в новом сезоне. И, если этот факт не бьет по совести, то ударит по карману. Ущерб, причиненный природе во время нереста, оценивают по тройной таксе. Стартовал нерест пока только у щуки. Однако, некоторые персоны уже успели отличиться. Например, в Октябрьском районе за добычей сетями госинспекторы застали местного жителя. Как только стало понятно, что досуг под пристальным вниманием, нарушитель попытался скрыться. Это такая отчаянная попытка избежать наказания, вот только бессмысленная. Ведь уйти на веслах от катера - задача нереальная. Кстати, в лодке браконьера находилось 14 килограммов рыбы, из которых несколько особей щуки. Владения мужчины осмотрели госинспекторы и бойцы ГУБОП. Помимо сетей у него дома нашли внушительный арсенал.  Все боеприпасы изъяли и отправили на экспертизу. Откуда у подозреваемого столь внушительный арсенал, еще предстоит установить, как и круг его клиентов. Вероятно, мужчину привлекут к уголовной ответственности не только за нелегальную рыбалку стоимостью в три с половиной тысячи рублей, но и за незаконный оборот оружия.  Еще двоих рыбаков с сетями задержали в Брестском районе. Чтобы грядущий сезон стал рыбным в прямом смысле слова, госинспекторы предложили перенести сроки ограничения на лов рыбы в связи с нерестом. Планируется, что общие запреты вступят в силу уже с 12 марта в Брестской и Гомельской областях. Минская, Могилевская и Гродненская присоединятся 22 марта, а Витебская в последний день текущего месяца. Да, раньше времени, но с пользой для природы.
10.03.2020 17:46
Рыба на нерест, а браконьеры - на дело... Период размножения водных обитателей уже стартовал, но пока только для щуки. Не для кого не секрет, что осень да и зима выдались, на редкость, теплыми и, следовательно, природные процессы ускоряются. Госинспекция выступила с инициативой перенести сроки запрета на лов рыбы. 

Почему так рано - вполне объяснимо. В погоне за наживой не смог уйти от преследования мужчина, который сетями выловил 14 килограммов рыбы. И это нарушение, если можно так сказать, всего лишь капля в море. Уже дома у подозреваемого нашли нескромный арсенал боеприпасов. Кто уже успел попасть на крючок, а также какие изменения ждут рыбаков в этом сезоне, расскажет Елизавета Лакотко. 

В период размножения особую опасность для водных обитателей представляют браконьеры с сетями. Тут уже действует простая арифметика - чем больше нарушители выловят нерестящейся рыбы, тем меньше особей будет в водоемах в новом сезоне. И, если этот факт не бьет по совести, то ударит по карману. Ущерб, причиненный природе во время нереста, оценивают по тройной таксе.

Стартовал нерест пока только у щуки.


Однако, некоторые персоны уже успели отличиться. Например, в Октябрьском районе за добычей сетями госинспекторы застали местного жителя.

Как только стало понятно, что досуг под пристальным вниманием, нарушитель попытался скрыться. Это такая отчаянная попытка избежать наказания, вот только бессмысленная. Ведь уйти на веслах от катера - задача нереальная. Кстати, в лодке браконьера находилось 14 килограммов рыбы, из которых несколько особей щуки. Владения мужчины осмотрели госинспекторы и бойцы ГУБОП. Помимо сетей у него дома нашли внушительный арсенал. 

Все боеприпасы изъяли и отправили на экспертизу. Откуда у подозреваемого столь внушительный арсенал, еще предстоит установить, как и круг его клиентов. Вероятно, мужчину привлекут к уголовной ответственности не только за нелегальную рыбалку стоимостью в три с половиной тысячи рублей, но и за незаконный оборот оружия. 

Еще двоих рыбаков с сетями задержали в Брестском районе.


Чтобы грядущий сезон стал рыбным в прямом смысле слова, госинспекторы предложили перенести сроки ограничения на лов рыбы в связи с нерестом. Планируется, что общие запреты вступят в силу уже с 12 марта в Брестской и Гомельской областях. Минская, Могилевская и Гродненская присоединятся 22 марта, а Витебская в последний день текущего месяца. Да, раньше времени, но с пользой для природы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =