Госавтоинспекторы и байкеры собрались сегодня за столом переговоров

Но не обошлось сегодня и без ложки дегтя. Не успел открыться байкерский сезон, а новостные ленты уже пестрят сводками о нарушениях. Так, сегодня более 60-ти мотоциклистов нарушили правила дорожного движения. В рамках акции "Мотодвижение без нарушений" инспекторы ГАИ и сегодня проверили любителей двухколесной романтики. Мотокультура или беспредел на дороге? Почему ГАИ ужесточает контроль, и как жить мирно всем участникам дорожного движения? Мнения сторон выслушал Александр Хоровец. Подарок, который едва не стоил жизни двум парням. На день рождения одному из них родители презентовали спортивный байк. 17-летний юноша решил опробовать мотоцикл и покатать друга. Однако не справился с управлением и при обгоне столкнулся с попутным авто. Врачи говорят: то, что парни оказались в реанимации, это чистое везение. Александр Горбунов, заместитель главврача Витебской областной клинической больницы: "Пациент, который находился за рулем, управлял техническим средством без прав. Их спасло то, что они оба были в шлемах. Зачастую мотоциклисты пренебрегают этим и поступают к нам с тяжелыми сочетанными травмами, черепно-мозговыми травмами, тяжелыми травмами грудной клетки, брюшной полости". А это кадры уже сегодняшней аварии. Мотоциклист едва не сбил пешехода на переходе, выехал на встречную полосу и врезался в легковушку. Как выяснилось, за руль байка мужчина сел без прав и пьяный. Чтобы урегулировать напряженную обстановку на дорогах, сегодня за столом переговоров оказались госавтоинспекторы и байкеры. У каждой стороны своя правда. Мотоциклисты уверены, что контроль за байками на дорогах чересчур жесткий. Инспекторы считают: такая мера необходима. Андрей Зырянов, замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома: "Половина погибших на дорогах Минска - это мотоциклисты. Естественно, этой категории мы уделяем внимание. А по поводу того, что это предвзятое отношение, это не так. Это мероприятия, направленные на повышение безопасности. Если какая-то категория участников движения превышает аварийность, мы будем работать с ними более пристально". Сами байкеры проблему не отрицают. Говорят, что их репутацию зачастую портят молодые и неопытные любители прокатиться с ветерком. Культура вождения должна быть в приоритете, утверждает Дмитрий Питбуль. Байкер за рулем уже 6 лет. Сегодня возглавляет один из столичных мотоклубов. Признается: если раньше молодые лихачи еще прислушивались к советам более опытных товарищей, то сейчас достучаться до них сложнее. Сегодня байкеры выступили и за появление на дорогах столицы специального мотобатальона - когда опытные инспекторы на мощных мотоциклах смогут патрулировать дороги города. Уже в эти выходные мотоциклистов на дорогах страны станет в разы больше. Открытие байкерского сезона стартует 16 апреля. А снизить аварийность сможет лишь соблюдение ПДД. Инспекторы ГАИ и сами байкеры призывают водителей авто стать внимательнее на дороге и почаще смотреть в зеркала заднего вида, чтобы вовремя заметить соседа на двухколесном транспорте. 
16.04.2016 21:30

Но не обошлось сегодня и без ложки дегтя. Не успел открыться байкерский сезон, а новостные ленты уже пестрят сводками о нарушениях.

Так, сегодня более 60-ти мотоциклистов нарушили правила дорожного движения. В рамках акции "Мотодвижение без нарушений" инспекторы ГАИ и сегодня проверили любителей двухколесной романтики.

Мотокультура или беспредел на дороге? Почему ГАИ ужесточает контроль, и как жить мирно всем участникам дорожного движения? Мнения сторон выслушал Александр Хоровец.

Подарок, который едва не стоил жизни двум парням. На день рождения одному из них родители презентовали спортивный байк. 17-летний юноша решил опробовать мотоцикл и покатать друга. Однако не справился с управлением и при обгоне столкнулся с попутным авто. Врачи говорят: то, что парни оказались в реанимации, это чистое везение.

Александр Горбунов, заместитель главврача Витебской областной клинической больницы: "Пациент, который находился за рулем, управлял техническим средством без прав. Их спасло то, что они оба были в шлемах. Зачастую мотоциклисты пренебрегают этим и поступают к нам с тяжелыми сочетанными травмами, черепно-мозговыми травмами, тяжелыми травмами грудной клетки, брюшной полости".

А это кадры уже сегодняшней аварии. Мотоциклист едва не сбил пешехода на переходе, выехал на встречную полосу и врезался в легковушку. Как выяснилось, за руль байка мужчина сел без прав и пьяный.

Чтобы урегулировать напряженную обстановку на дорогах, сегодня за столом переговоров оказались госавтоинспекторы и байкеры. У каждой стороны своя правда. Мотоциклисты уверены, что контроль за байками на дорогах чересчур жесткий. Инспекторы считают: такая мера необходима.

Андрей Зырянов, замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома: "Половина погибших на дорогах Минска - это мотоциклисты. Естественно, этой категории мы уделяем внимание. А по поводу того, что это предвзятое отношение, это не так. Это мероприятия, направленные на повышение безопасности. Если какая-то категория участников движения превышает аварийность, мы будем работать с ними более пристально".

Сами байкеры проблему не отрицают. Говорят, что их репутацию зачастую портят молодые и неопытные любители прокатиться с ветерком. Культура вождения должна быть в приоритете, утверждает Дмитрий Питбуль. Байкер за рулем уже 6 лет. Сегодня возглавляет один из столичных мотоклубов. Признается: если раньше молодые лихачи еще прислушивались к советам более опытных товарищей, то сейчас достучаться до них сложнее.

Сегодня байкеры выступили и за появление на дорогах столицы специального мотобатальона - когда опытные инспекторы на мощных мотоциклах смогут патрулировать дороги города.

Уже в эти выходные мотоциклистов на дорогах страны станет в разы больше. Открытие байкерского сезона стартует 16 апреля. А снизить аварийность сможет лишь соблюдение ПДД.

Инспекторы ГАИ и сами байкеры призывают водителей авто стать внимательнее на дороге и почаще смотреть в зеркала заднего вида, чтобы вовремя заметить соседа на двухколесном транспорте. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =