Горячая пора для абитуриентов подходит к концу

В Беларуси завершается вступительная кампания. Вузы заканчивают укомплектацию групп платниками, те, кто не прошел по конкурсу в высшие, отправляются в средние специальные учебные заведения. Недобора в этом году нет и здесь. На сегодняшний день колледжи и лицеи уже набрали дневные группы по своим специальностям. Остальные заявления будут создавать только конкурс на вакантные студенческие места. Проходные баллы и престижные специальности - в репортаже Натальи Кезик. Работать на полную мощность приемная комиссия здесь начала всего несколько дней назад. В столичном индустриально-педагогическом колледже документы принимают только у выпускников 11-х классов. Именно сейчас здесь много тех, кто не прошел по конкурсу в вуз, но выбрал не менее востребованное среднее образование.Ажиотажа в приемных комиссиях ссузов пока нет. Тем не менее в этом году значительно вырос и конкурс. Самыми популярными, как и прежде, остаются строительные специальности, за ними парикмахерское искусство - в среднем четыре человека на место, и туризм.Повар и парикмахер - самые престижные студенческие места для девушек в Вилейском колледже. А конкурс на специальность автослесаря вырос в первые дни приема документов - уже два человека на место.Не теоретики, а практики. В некоторых колледжах и вовсе не набирают экономистов. Вместо них увеличивают набор на прикладные специальности — медсестры, строители, технологи. Такие кадровые решения диктует рынок рабочих мест.Конкурс на востребованные студенческие места уже есть - 4-8 человек на место. Документы выпускники могут подать до 8 августа на бюджетную форму обучения, у платников последний срок - 14 августа.
03.08.2013 19:02

В Беларуси завершается вступительная кампания.

В Беларуси завершается вступительная кампания. Вузы заканчивают укомплектацию групп платниками, те, кто не прошел по конкурсу в высшие, отправляются в средние специальные учебные заведения. Недобора в этом году нет и здесь. На сегодняшний день колледжи и лицеи уже набрали дневные группы по своим специальностям. Остальные заявления будут создавать только конкурс на вакантные студенческие места. Проходные баллы и престижные специальности - в репортаже Натальи Кезик.



Работать на полную мощность приемная комиссия здесь начала всего несколько дней назад. В столичном индустриально-педагогическом колледже документы принимают только у выпускников 11-х классов. Именно сейчас здесь много тех, кто не прошел по конкурсу в вуз, но выбрал не менее востребованное среднее образование.


Ажиотажа в приемных комиссиях ссузов пока нет. Тем не менее в этом году значительно вырос и конкурс. Самыми популярными, как и прежде, остаются строительные специальности, за ними парикмахерское искусство - в среднем четыре человека на место, и туризм.


Повар и парикмахер - самые престижные студенческие места для девушек в Вилейском колледже. А конкурс на специальность автослесаря вырос в первые дни приема документов - уже два человека на место.


Не теоретики, а практики. В некоторых колледжах и вовсе не набирают экономистов. Вместо них увеличивают набор на прикладные специальности — медсестры, строители, технологи. Такие кадровые решения диктует рынок рабочих мест.


Конкурс на востребованные студенческие места уже есть - 4-8 человек на место. Документы выпускники могут подать до 8 августа на бюджетную форму обучения, у платников последний срок - 14 августа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =