Городок Комарин в Гомельской области свою победную осень встретил в 1943-м

И отвоеванный рубеж стал плацдармом для освобождения всей страны.Спустя семь десятилетий наш корреспондент Виталий Краснобаев отправился в первый освобожденный город Беларуси и встретился с участником тех событий.Это произошло после победы в Сталинградской битве и полного краха фашистской наступательной операции Цитадель в районе Курской дуги. Днепр для обеих армий стал стратегическим плацдармом. Немцы поставили все на защиту. Советская армия готовилась ее раскрыть. В районе Комарина.Широкий и могучий Днепр здесь имеет высокий правый берег. Это серьезная естественная преграда. А немцы ее еще и усилили. По всему берегу каждая высотка вооружена. Про этот восточный вал Гитлер сказал свое напыщенное: Скорее Днепр потечет назад, чем русские преодолеют его.Семдесят лет назад Василий Александрович Николаенко оказался среди тех, кто был готов повернуть Днепр вспять. Рядовой инженерно-саперного батальона, только призванный в армию, оказался в самом пекле войны. Он с неохотой вспоминает ту переправу через Днепр. Но лучше слов говорят факты. Девятнадцатилетнего юношу представили к званию Героя Советского Союза. Вот только штабники в Москве бумаги завернули. Мол, молодой и служил меньше месяца.Такая ожесточенная битва за Комарин объясняется его стратегическим значением. Он открывал советским войскам дорогу на Запад. Первый освобожденный белорусский населенный пункт стал воротами, из которых открывались пути для наступательных операций в Польшу, Карпаты и на Балканы.Эта победа далась ценой жизни многих. Только за Комарин звания героев получили 20 человек. За небольшой Брагинский район - 348. Сегодня ветераны и жители всей области возложили цветы на братскую могилу в знак того, что этот подвиг не будет забыт. А небольшой поселок на целый день стал центром большого праздника. Праздника памяти об освобождении.
23.09.2013 21:20

Отвоеванный рубеж стал плацдармом для освобождения всей страны.


И отвоеванный рубеж стал плацдармом для освобождения всей страны.


Спустя семь десятилетий наш корреспондент Виталий Краснобаев отправился в первый освобожденный город Беларуси и встретился с участником тех событий.


Это произошло после победы в Сталинградской битве и полного краха фашистской наступательной операции Цитадель в районе Курской дуги. Днепр для обеих армий стал стратегическим плацдармом. Немцы поставили все на защиту. Советская армия готовилась ее раскрыть. В районе Комарина.


Широкий и могучий Днепр здесь имеет высокий правый берег. Это серьезная естественная преграда. А немцы ее еще и усилили. По всему берегу каждая высотка вооружена. Про этот восточный вал Гитлер сказал свое напыщенное: Скорее Днепр потечет назад, чем русские преодолеют его.


Семдесят лет назад Василий Александрович Николаенко оказался среди тех, кто был готов повернуть Днепр вспять. Рядовой инженерно-саперного батальона, только призванный в армию, оказался в самом пекле войны. Он с неохотой вспоминает ту переправу через Днепр. Но лучше слов говорят факты. Девятнадцатилетнего юношу представили к званию Героя Советского Союза. Вот только штабники в Москве бумаги завернули. Мол, молодой и служил меньше месяца.


Такая ожесточенная битва за Комарин объясняется его стратегическим значением. Он открывал советским войскам дорогу на Запад. Первый освобожденный белорусский населенный пункт стал воротами, из которых открывались пути для наступательных операций в Польшу, Карпаты и на Балканы.


Эта победа далась ценой жизни многих. Только за Комарин звания героев получили 20 человек. За небольшой Брагинский район - 348. Сегодня ветераны и жители всей области возложили цветы на братскую могилу в знак того, что этот подвиг не будет забыт. А небольшой поселок на целый день стал центром большого праздника. Праздника памяти об освобождении.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =