Город Лида отмечает юбилей - 690 лет

Право первыми поздравить город было отдано царственным особам Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Князь и два короля прошли по центральной улице древнего города.Подробности в репортаже Дмитрия Смирнова.Как и в 15 веке о начале праздника жителям Лиды сообщили придворные горнисты на главной площади города.За один час перед зрителями организаторы проиграли все 7 столетий истории древнего города - от князя Гедимина и получения магдебургского права до подпольщиков Великой Отечественной и современной Беларуси.Короли, князья, древние замки и рыцарские баталии - в эти дни в Лиде атрибуты средневекового наследия очень тесно переплелись с современностью.Как заметили многие гости, в Лиду они приезжают прикоснуться к истории. На празднике организаторы постарались, чтобы 15 век можно было и попробовать, и услышать, и увидеть.После официальной, торжественной, части праздник с улиц переместился сюда в Лидский замок, где 690 лет назад и началась Лида.Реальность присутствия в рыцарской эпохе отлично воссоздали крики и звон мечей на ристалище замка.На празднике города в Лиде организаторы постарались соблюсти все средневековые традиции. В том числе и ту, согласно которой особенно торжественные события нельзя отмечать меньше одного дня. Главное действие второго дня с городской площади переместится на военный аэродром. Пилоты Лидской авиабазы приготовили для зрителей уже современную часть - шоу в воздухе с самолетами и десантированием.
15.09.2013 15:05

Право первыми поздравить город было отдано царственным особам Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Князь и два короля прошли по центральной улице древнего города.

Право первыми поздравить город было отдано царственным особам Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Князь и два короля прошли по центральной улице древнего города.

Подробности в репортаже Дмитрия Смирнова.

Как и в 15 веке о начале праздника жителям Лиды сообщили придворные горнисты на главной площади города.

За один час перед зрителями организаторы проиграли все 7 столетий истории древнего города - от князя Гедимина и получения магдебургского права до подпольщиков Великой Отечественной и современной Беларуси.

Короли, князья, древние замки и рыцарские баталии - в эти дни в Лиде атрибуты средневекового наследия очень тесно переплелись с современностью.

Как заметили многие гости, в Лиду они приезжают прикоснуться к истории. На празднике организаторы постарались, чтобы 15 век можно было и попробовать, и услышать, и увидеть.
После официальной, торжественной, части праздник с улиц переместился сюда в Лидский замок, где 690 лет назад и началась Лида.

Реальность присутствия в рыцарской эпохе отлично воссоздали крики и звон мечей на ристалище замка.

На празднике города в Лиде организаторы постарались соблюсти все средневековые традиции. В том числе и ту, согласно которой особенно торжественные события нельзя отмечать меньше одного дня. Главное действие второго дня с городской площади переместится на военный аэродром. Пилоты Лидской авиабазы приготовили для зрителей уже современную часть - шоу в воздухе с самолетами и десантированием.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =