Город Глубокое отмечает 600-летие со дня основания

Город Глубокое отмечает 600-летие со дня основания. Первое упоминание об этом местечке относится к 15-му веку. Окруженный пятью озерами, Глубокое называют белорусской Венецией. Это родина художника Язепа Дроздовича и театрала Игната Буйницкого. Поздравить глубочан с праздником приехали потомки мецената 17-го века, правителя Глубокого Иосифа Корсака. Но обо всем по порядку расскажет Ольга Масловская. Столица вишневого фестиваля, родина авиаконструктора Павла Сухого, место, где производят самую вкусную сгущенку… История Глубокого насчитывает шесть веков. Вот те самые два пана, которые поспорили, чьи владения больше и, объезжая их, загнали лошадей в глубокое озеро. Отсюда и название города. И еще одна легенда. Местные жители уверены, что именно на глубокской земле похоронен тот самый барон Мюнхгаузен.Могила Мюнхгаузена находится на старом кладбище в центре Глубокого. Правда, выгравированная дата смерти почти на сто лет разнится с датой смерти того самого Мюнхгаузена. Поэтому глубочане предпочитают верить, что здесь похоронен его потомок, который вполне мог быть не менее блестящим выдумщиком и рассказчиком.В Глубоком мирно живут и православные, и католики. И во время службы в честь 600-летия города они молились о его процветании. К слову, сегодня в костел Святой Троицы вернулся портрет основателя храма - мецената Иосифа Корсака. Картина бесследно пропала в годы войны. Ее точную копию презентовали потомки рода Корсаков.И сегодня в сквере знаменитых земляков Глубокого появилась еще одна скульптура. К празднику города установили памятник Юрию Соболевскому. Доктору технических наук, автору проекта строительства Минского метрополитена. Поздравить жителей и гостей с днем рождения любимого города вышли работники предприятий и организаций района. Люди, которые своими руками создают историю этого края, сегодня были удостоены звания Почетный гражданин Глубокского района. В их числе председатель Палаты представителей, депутат по Глубокскому округу Владимир Андрейченко.Малый город с большой историей. Глубокое продолжает получать поздравления с юбилеем. А вместо свечей на торте сегодня праздничный салют, который раскрасит небо уже после захода солнца.
05.07.2014 21:32

Первое упоминание об этом местечке относится к 15-му веку. Окруженный пятью озерами, Глубокое называют белорусской Венецией.


Город Глубокое отмечает 600-летие со дня основания. Первое упоминание об этом местечке относится к 15-му веку. Окруженный пятью озерами, Глубокое называют белорусской Венецией. Это родина художника Язепа Дроздовича и театрала Игната Буйницкого. Поздравить глубочан с праздником приехали потомки мецената 17-го века, правителя Глубокого Иосифа Корсака. Но обо всем по порядку расскажет Ольга Масловская.



Столица вишневого фестиваля, родина авиаконструктора Павла Сухого, место, где производят самую вкусную сгущенку… История Глубокого насчитывает шесть веков. Вот те самые два пана, которые поспорили, чьи владения больше и, объезжая их, загнали лошадей в глубокое озеро. Отсюда и название города. И еще одна легенда. Местные жители уверены, что именно на глубокской земле похоронен тот самый барон Мюнхгаузен.


Могила Мюнхгаузена находится на старом кладбище в центре Глубокого. Правда, выгравированная дата смерти почти на сто лет разнится с датой смерти того самого Мюнхгаузена. Поэтому глубочане предпочитают верить, что здесь похоронен его потомок, который вполне мог быть не менее блестящим выдумщиком и рассказчиком.


В Глубоком мирно живут и православные, и католики. И во время службы в честь 600-летия города они молились о его процветании. К слову, сегодня в костел Святой Троицы вернулся портрет основателя храма - мецената Иосифа Корсака. Картина бесследно пропала в годы войны. Ее точную копию презентовали потомки рода Корсаков.


И сегодня в сквере знаменитых земляков Глубокого появилась еще одна скульптура. К празднику города установили памятник Юрию Соболевскому. Доктору технических наук, автору проекта строительства Минского метрополитена.


Поздравить жителей и гостей с днем рождения любимого города вышли работники предприятий и организаций района. Люди, которые своими руками создают историю этого края, сегодня были удостоены звания Почетный гражданин Глубокского района. В их числе председатель Палаты представителей, депутат по Глубокскому округу Владимир Андрейченко.


Малый город с большой историей. Глубокое продолжает получать поздравления с юбилеем. А вместо свечей на торте сегодня праздничный салют, который раскрасит небо уже после захода солнца.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =