Горецкая сельхозакадемия - настоящая кузница кадров для АПК

Ежегодно она выпускает почти тысячу молодых специалистов. Пройдя путь от земледельческой школы, академия смогла перерасти в крупнейший аграрный вуз Европы. И подготовить за это время свыше 150 000 специалистов, причем от Прибалтики до Китая. И стать главным поставщиком кадров для сельского хозяйства Беларуси. Виталий Великанов, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: "Студенты, которые заканчивают, или выпускники, бюджетную форму обучения, подлежат 100 % распределению. Эти все молодые люди уходят на производство. Те, которые учились за личные средства, не распределяются. Но мы, естественно, тоже им помогаем. Для того чтобы они получили свое первое место работы". А вот остаются ли молодые кадры на селе и почему до сих пор в некоторых сельхозпредприятиях дефицит специалистов? Все ответы в нашем проекте "На контроле Президента. Кадры для АПК"  завтра после "Панорамы".
17.09.2019 21:26

Ежегодно она выпускает почти тысячу молодых специалистов. Пройдя путь от земледельческой школы, академия смогла перерасти в крупнейший аграрный вуз Европы. И подготовить за это время свыше 150 000 специалистов, причем от Прибалтики до Китая. И стать главным поставщиком кадров для сельского хозяйства Беларуси.

Виталий Великанов, ректор Белорусской государственной сельскохозяйственной академии: "Студенты, которые заканчивают, или выпускники, бюджетную форму обучения, подлежат 100 % распределению. Эти все молодые люди уходят на производство. Те, которые учились за личные средства, не распределяются. Но мы, естественно, тоже им помогаем. Для того чтобы они получили свое первое место работы".

А вот остаются ли молодые кадры на селе и почему до сих пор в некоторых сельхозпредприятиях дефицит специалистов? Все ответы в нашем проекте "На контроле Президента. Кадры для АПК"  завтра после "Панорамы".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =