Гомельские ученые разработали препарат для борьбы с жуками-короедами

Эффективность и безопасность. В Институте леса НАН Беларуси создали средство для уничтожения жуков-вредителей. При этом, подчеркивают специалисты, вещество безвредно для других лесных обитателей, а также людей. Разработка препарата длилась два года. В его основе штамм токсичного для короедов гриба Боверии бассианы. Наталья Севницкая, завлабораторией Института леса НАН Беларуси: Мы проводили лабораторные испытания опытных образцов данного биологического препарата, которые показали стопроцентную смертность насекомых. Тест-насекомыми были вершинный и шестизубчатый короед, короед-типограф. Полевые испытания препарата начнутся уже этой весной. Регистрация средства запланирована на 2025 год. Читайте также: Сильная вспышка зафиксирована на Солнце "Чебурашка" стал самым кассовым российским фильмом за всю историю кинопроката ООН: рост цен на продукты питания угрожает глобальной продовольственной безопасности
16.01.2023 09:51

Эффективность и безопасность. В Институте леса НАН Беларуси создали средство для уничтожения жуков-вредителей. При этом, подчеркивают специалисты, вещество безвредно для других лесных обитателей, а также людей. Разработка препарата длилась два года. В его основе штамм токсичного для короедов гриба Боверии бассианы.

Наталья Севницкая, завлабораторией Института леса НАН Беларуси:

Мы проводили лабораторные испытания опытных образцов данного биологического препарата, которые показали стопроцентную смертность насекомых. Тест-насекомыми были вершинный и шестизубчатый короед, короед-типограф.

Полевые испытания препарата начнутся уже этой весной. Регистрация средства запланирована на 2025 год.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =