Гомельские школьники решили научить взрослых правильно экономить

Гомельские школьники решили научить взрослых правильно экономить. О выгодном проекте ребят наш гомельский собкор - Ольга Холодович.Здесь даже у первоклашек вместе с обычными школьными дневниками есть и дневники бережливости, в  которых они записывают сколько в месяц тратится денег на оплату коммунальных услуг. Ученики средних и старших классов сами создают макеты  счетчиков воды и света.  И уже на практике знают,  где и как можно сэкономить.Они не только учатся экономить, но и учат. Если поначалу родители отнеслись к проекту бережливости довольно спокойно, то уже спустя несколько месяцев с начала его реализации убедились – их дети знают способы сохранения семейного бюджета.Раз в неделю все уроки в школе посвящены теме экономии ресурсов.  Например, на физике ребята изучают не только законы Ньютона, но и высчитывают,  сколько энергии в час потребляют обычные и энергосберегающие лампочки.  Или сколько в среднем в месяц приходится платить за работающий постоянно холодильник.  После чего переходят к глобальным выводам.Вопросами бережливости в школе занимаются комплексно, по всем направлениям.  Уроки и проекты, агитбригада и коллажи – сейчас перенимать бережливый опыт сюда приезжают из других школ и организаций.Свой проект в школе назвали 270 дней бережливости  - по количеству дней в учебном году.  Но сейчас ему больше подходит название 365 дней бережливости.  Потому что умение экономить вошло у школьников в ежедневную привычку. 
05.04.2013 12:06

Ученики, которые пока не заняты поступлением,  все внимание в этом году уделили бережливости.


Гомельские школьники решили научить взрослых правильно экономить. О выгодном проекте ребят наш гомельский собкор - Ольга Холодович.


Здесь даже у первоклашек вместе с обычными школьными дневниками есть и дневники бережливости, в  которых они записывают сколько в месяц тратится денег на оплату коммунальных услуг. Ученики средних и старших классов сами создают макеты  счетчиков воды и света.  И уже на практике знают,  где и как можно сэкономить.


Они не только учатся экономить, но и учат. Если поначалу родители отнеслись к проекту бережливости довольно спокойно, то уже спустя несколько месяцев с начала его реализации убедились – их дети знают способы сохранения семейного бюджета.


Раз в неделю все уроки в школе посвящены теме экономии ресурсов.  Например, на физике ребята изучают не только законы Ньютона, но и высчитывают,  сколько энергии в час потребляют обычные и энергосберегающие лампочки.  Или сколько в среднем в месяц приходится платить за работающий постоянно холодильник.  После чего переходят к глобальным выводам.


Вопросами бережливости в школе занимаются комплексно, по всем направлениям.  Уроки и проекты, агитбригада и коллажи – сейчас перенимать бережливый опыт сюда приезжают из других школ и организаций.


Свой проект в школе назвали 270 дней бережливости  - по количеству дней в учебном году.  Но сейчас ему больше подходит название 365 дней бережливости.  Потому что умение экономить вошло у школьников в ежедневную привычку. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =