Гомельские нейрохирурги провели операцию с напечатанным на 3D-принтере позвоночником

Гомельские нейрохирурги напечатали человеческий позвоночник на 3D-принтере и провели сложнейшую операцию. Новый способ лечения грыж внедрили в областной больнице. Первым пациентом стал мужчина пенсионного возраста. 10 лет назад у него была серьезная травма шейного позвонка. Со временем возникла деформация и сдавление спинного мозга. Малейшая неточность во время операции могла привести к летальному исходу. Однако современные технологии позволили четко спланировать ход оперативного вмешательства. Пластмассовая модель полностью повторила позвоночник пациента. На создание модели ушли сутки. Василий Гуринович, врач-нейрохирург Гомельской областной клинической больницы: "Это обезопасило пациента, потому что во время операции мы могли сверяться со своей 3D-моделью и точно знать, где мы находимся, где находятся важные структуры, которые необходимо обезопасить от нашей работы. Не повредить. И мы могли просчитать, какой объем костной ткани необходимо было удалить для того, чтобы освободить его спинной мозг". Практика 3D-принтинга органов широко распространена во всем мире. Развивают направление и в Беларуси. Так, в Минске для планирования операции распечатали человеческое сердце. Гомельчане же стали первыми, кто сделал это с позвоночником. В следующем месяце их успешный опыт представят на международной конференции.
06.02.2020 07:13
Гомельские нейрохирурги напечатали человеческий позвоночник на 3D-принтере и провели сложнейшую операцию. Новый способ лечения грыж внедрили в областной больнице. Первым пациентом стал мужчина пенсионного возраста. 10 лет назад у него была серьезная травма шейного позвонка. Со временем возникла деформация и сдавление спинного мозга. Малейшая неточность во время операции могла привести к летальному исходу. Однако современные технологии позволили четко спланировать ход оперативного вмешательства. Пластмассовая модель полностью повторила позвоночник пациента. На создание модели ушли сутки.

Василий Гуринович, врач-нейрохирург Гомельской областной клинической больницы: "Это обезопасило пациента, потому что во время операции мы могли сверяться со своей 3D-моделью и точно знать, где мы находимся, где находятся важные структуры, которые необходимо обезопасить от нашей работы. Не повредить. И мы могли просчитать, какой объем костной ткани необходимо было удалить для того, чтобы освободить его спинной мозг".

Практика 3D-принтинга органов широко распространена во всем мире. Развивают направление и в Беларуси. Так, в Минске для планирования операции распечатали человеческое сердце. Гомельчане же стали первыми, кто сделал это с позвоночником. В следующем месяце их успешный опыт представят на международной конференции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =