Гомель отмечает 75 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков

26 ноября 43-го город над Сожем стал первым областным центром страны, отбитым у врага. Знаковой дате в этом году посвятили десятки мероприятий: митинги, встречи с ветеранами, а также реконструкции. Крупнейшая из них воссоздала само освобождение Гомеля и партизанскую войну. Прошла реконструкция на берегу реки Сож. В мероприятии задействовали более десятка уникальных образцов техники и вооружения: автомобили, мотоциклы, пушки. Все это, а также элементы униформы военных лет, предоставили Гомельский областной музей военной славы и частные коллекционеры региона. Владимир Колот, руководитель клуба военно-исторической реконструкции "Честь мундира": "У нас исторический броневик, 42-го года образца. Также вот за мной стоит ГАЗ-67. Этот вообще был отреставрирован, он с гомельской земли, поэтому очень большая вероятность, что он вообще участвовал в освобождении". Сегодня в честь освобождения Гомеля пройдет торжественный митинг с возложением цветов, а также выставка военной техники и фестиваль полевой кухни.
26.11.2018 12:10

26 ноября 43-го город над Сожем стал первым областным центром страны, отбитым у врага. Знаковой дате в этом году посвятили десятки мероприятий: митинги, встречи с ветеранами, а также реконструкции. Крупнейшая из них воссоздала само освобождение Гомеля и партизанскую войну. Прошла реконструкция на берегу реки Сож. В мероприятии задействовали более десятка уникальных образцов техники и вооружения: автомобили, мотоциклы, пушки. Все это, а также элементы униформы военных лет, предоставили Гомельский областной музей военной славы и частные коллекционеры региона.

Владимир Колот, руководитель клуба военно-исторической реконструкции "Честь мундира": "У нас исторический броневик, 42-го года образца. Также вот за мной стоит ГАЗ-67. Этот вообще был отреставрирован, он с гомельской земли, поэтому очень большая вероятность, что он вообще участвовал в освобождении".

Сегодня в честь освобождения Гомеля пройдет торжественный митинг с возложением цветов, а также выставка военной техники и фестиваль полевой кухни.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =