"Голубые береты" отмечают праздник

День «голубых беретов»… В этом году "крылатая пехота" отмечает 85-ю годовщину основания. Воздушно-десантные войска – элита белорусской армии. Они участвуют в сложнейших операциях. 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада занимает первое место среди частей ВДВ, показывая высокий уровень боевой подготовки и профессионализма. В армейские будни погрузилась Марина Романовская. Подъем, построение, зарядка, строевая подготовка. Здесь все по четкому распорядку. Армейскому. Каждый день у десантников расписан буквально по минутам. Даже в свой праздник "крылатая пехота" не дремлет. На сборы ровно пять минут. Солдаты отправляются оттачивать навыки. Физические упражнения, огневая подготовка и раз в неделю - преодоление полосы препятствий. Пробежать нужно на время. Ров, стена, разрушенный мост, лабиринт… Полоса препятствий состоит из сложнейших элементов. Подготовленные бойцы преодолевают ее за 2 минуты 15 секунд. Этот результат считается отличным. Два часа в неделю - занятия по профилю. Перед первым прыжком десантники тренируются на макетах. Условия - такие же, как и в воздухе. Единственное отличие - вес парашюта. Настоящий на пару килограммов тяжелее учебного. Первый прыжок - один из самых важных. Только после него десантник вправе надеть голубой берет. На счету рядового Вадима Федьковича уже семь прыжков. Служить мечтал исключительно в 103-й мобильной бригаде. Здесь долг Родине отдавали его отец и старший брат. История 103-ей мобильной бригады началась еще в сороковых. "Голубые береты" участвовали в сложнейших операциях. С первого и до последнего дня десантники выполняли интернациональный долг в Афганистане. Память погибших увековечена в мраморе. В 103-ей отдельной мобильной бригаде служат ребята со всей Беларуси. Сегодня в честь праздника - день открытых дверей. К военнослужащим приехали родные и друзья. Есть время немного отвлечься от армейских будней. А уже завтра все пойдет по привычному распорядку. С подъемом в шесть утра.
02.08.2015 15:01

День «голубых беретов»… В этом году "крылатая пехота" отмечает 85-ю годовщину основания. Воздушно-десантные войска – элита белорусской армии. Они участвуют в сложнейших операциях. 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада занимает первое место среди частей ВДВ, показывая высокий уровень боевой подготовки и профессионализма.

В армейские будни погрузилась Марина Романовская. Подъем, построение, зарядка, строевая подготовка. Здесь все по четкому распорядку. Армейскому. Каждый день у десантников расписан буквально по минутам. Даже в свой праздник "крылатая пехота" не дремлет.

На сборы ровно пять минут. Солдаты отправляются оттачивать навыки. Физические упражнения, огневая подготовка и раз в неделю - преодоление полосы препятствий. Пробежать нужно на время.

Ров, стена, разрушенный мост, лабиринт… Полоса препятствий состоит из сложнейших элементов. Подготовленные бойцы преодолевают ее за 2 минуты 15 секунд. Этот результат считается отличным.

Два часа в неделю - занятия по профилю. Перед первым прыжком десантники тренируются на макетах. Условия - такие же, как и в воздухе. Единственное отличие - вес парашюта. Настоящий на пару килограммов тяжелее учебного.

Первый прыжок - один из самых важных. Только после него десантник вправе надеть голубой берет. На счету рядового Вадима Федьковича уже семь прыжков. Служить мечтал исключительно в 103-й мобильной бригаде. Здесь долг Родине отдавали его отец и старший брат.

История 103-ей мобильной бригады началась еще в сороковых. "Голубые береты" участвовали в сложнейших операциях. С первого и до последнего дня десантники выполняли интернациональный долг в Афганистане. Память погибших увековечена в мраморе.

В 103-ей отдельной мобильной бригаде служат ребята со всей Беларуси. Сегодня в честь праздника - день открытых дверей. К военнослужащим приехали родные и друзья. Есть время немного отвлечься от армейских будней. А уже завтра все пойдет по привычному распорядку. С подъемом в шесть утра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =