Главный универмаг столицы отмечает 65 лет

65 лет это монументальное здание столицы привлекает покупателей широким выбором и оригинальным стилем одежды продавцов. Форму разных времен продемонстрировали на центральной лестнице универмага. К юбилею в ретростиле оформили и витрины. В мини-музеях за стеклом - раритетные телевизоры, магнитофоны и швейные машинки. Репортаж Юлии Токарь. История главного универмага столицы записана на черно-белых фотоснимках. Тут же и торжественный момент открытия в ноябре 1951. Старожилы хорошо помнят, как в тот день очередь покупателей растянулась вплоть до Немиги. Универмаг стал первым и единственным местом работы для Ольги Кабайловой. За 43 года она прошла путь от младшего продавца до менеджера отдела. Говорит, главный пассаж столицы сам выбрал ее. Неповторимая атмосфера здесь сохраняется в течение 65 лет. В первую очередь она обусловлена архитектурой самого здания, величественностью внутренней отделки. Мраморные колонны, монументальные ступени, высокий потолок и огромные зеркала… Классика задает тон интерьера. Центральная лестница универмага на время превратилась в галерею моды. В экспозиции - ретропоказ фирменной одежды продавцов. Черные атласные платья с белым воротником, красные сарафаны в полоску с большими карманами... А в музее универмага - раритетная техника: телевизоры, магнитофоны, швейные машинки. Когда-то дефицитный товар сегодня вызывает приятное чувство ностальгии. Здесь собраны и главные инструменты продавцов. Интересно, что когда в 50-х во время открытия ГУМа считали на счетах, то уже в конце 60-х на смену пришли арифмометры - прадеды современных калькуляторов. И только в 80-х бухгалтеры перешли на электрические аппараты. Музейные экспонаты за стеклом огромных витрин. 6 мини-экспозиций – по типу прилавков тех времен. Детские игрушки, часы, фотоаппараты. Приобрести нельзя - сфотографировать надо, чтобы получить скидку. 25 % за селфи на фоне витрин - в день рождения универмага.
02.11.2016 18:43

65 лет это монументальное здание столицы привлекает покупателей широким выбором и оригинальным стилем одежды продавцов. Форму разных времен продемонстрировали на центральной лестнице универмага. К юбилею в ретростиле оформили и витрины. В мини-музеях за стеклом - раритетные телевизоры, магнитофоны и швейные машинки. Репортаж Юлии Токарь.

История главного универмага столицы записана на черно-белых фотоснимках. Тут же и торжественный момент открытия в ноябре 1951. Старожилы хорошо помнят, как в тот день очередь покупателей растянулась вплоть до Немиги.

Универмаг стал первым и единственным местом работы для Ольги Кабайловой. За 43 года она прошла путь от младшего продавца до менеджера отдела. Говорит, главный пассаж столицы сам выбрал ее.

Неповторимая атмосфера здесь сохраняется в течение 65 лет. В первую очередь она обусловлена архитектурой самого здания, величественностью внутренней отделки. Мраморные колонны, монументальные ступени, высокий потолок и огромные зеркала… Классика задает тон интерьера.

Центральная лестница универмага на время превратилась в галерею моды. В экспозиции - ретропоказ фирменной одежды продавцов. Черные атласные платья с белым воротником, красные сарафаны в полоску с большими карманами...

А в музее универмага - раритетная техника: телевизоры, магнитофоны, швейные машинки. Когда-то дефицитный товар сегодня вызывает приятное чувство ностальгии.

Здесь собраны и главные инструменты продавцов. Интересно, что когда в 50-х во время открытия ГУМа считали на счетах, то уже в конце 60-х на смену пришли арифмометры - прадеды современных калькуляторов. И только в 80-х бухгалтеры перешли на электрические аппараты.

Музейные экспонаты за стеклом огромных витрин. 6 мини-экспозиций – по типу прилавков тех времен. Детские игрушки, часы, фотоаппараты. Приобрести нельзя - сфотографировать надо, чтобы получить скидку. 25 % за селфи на фоне витрин - в день рождения универмага.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =