Главный католический иерарх Беларуси сегодня отмечает 70-летие

Накануне своего юбилея Архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавил благодарственную мессу в Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии в Минске. Десятки верующих, представители разных конфессий и госдеятели собрались в храме, чтобы поздравить митрополита. Свои поздравления направил и Глава государства. «Сегодня Римско-католическая церковь в Беларуси активно развивается и плодотворно работает в общественной, благотворительной и социальной сферах. Ваша пастырская и духовная деятельность и в дальнейшем будет способствовать укреплению христианских традиций, упрочению гражданского мира и согласия, развитию конструктивных отношений между государством и Римско-католической церковью», - говорится в поздравлении. И сегодня в день рождения Архиепископ Тадеуш Кондрусевич отслужит сразу 2 мессы. Накануне своего дня рождения Архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавил благодарственную мессу. В минском костеле на общей молитве собрались не только десятки католиков, но и представители власти и других конфессий. После святой мессы сакрамент евхаристии, затем архиепископ принимает поздравления по поводу юбилея. Прозвучало и сердечное поздравление от Главы государства. Кстати, Архиепископом Митрополитом Минско-Могилевским Тадеуш Кондрусевич был назначен почти девять лет назад. Во время своего служения Тадеуш Кондрусевич основал Гродненскую высшую духовную семинарию, способствовал возвращению и открытию сотни ранее закрытых костелов. Сейчас, по словам священника, основная задача - строительство и создание теологической академии имени Яна Павла Второго в Минске. Тадеуш Кондрусевич входит в Папский совет справедливости и спокойствия, а с июня 2015 возглавляет конференцию католических епископов Беларуси. В здании Архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии в Минске Архиепископ Тадеуш Кондрусевич оказался впервые 25 июля 1989. Именно в этот день святой Папа Ян Павел Второй назначил его титулярным епископом и апостольским администратором Минской диоцезии для католиков Беларуси. А уже в октябре того же года Тадеуш Кондрусевич принял епископскую сакру в базилике святого Петра в Риме, а своим девизом выбрал следующие слова "Кто же как Бог". Даже в день своего рождения архиепископ возглавит сразу две мессы в Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии в Минске. А уже в понедельник священника ждут в литовском Каунасе, где он когда-то закончил духовную семинарию и принял священническое посвящение. Во вторник Тадеуша Кондрусевича ждут уже на родине, в деревне Одельск, недалеко от Гродно, где он и родился 3 января 1946 года. 
03.01.2016 15:00

Накануне своего юбилея Архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавил благодарственную мессу в Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии в Минске. Десятки верующих, представители разных конфессий и госдеятели собрались в храме, чтобы поздравить митрополита. Свои поздравления направил и Глава государства.

«Сегодня Римско-католическая церковь в Беларуси активно развивается и плодотворно работает в общественной, благотворительной и социальной сферах. Ваша пастырская и духовная деятельность и в дальнейшем будет способствовать укреплению христианских традиций, упрочению гражданского мира и согласия, развитию конструктивных отношений между государством и Римско-католической церковью», - говорится в поздравлении.

И сегодня в день рождения Архиепископ Тадеуш Кондрусевич отслужит сразу 2 мессы.

Накануне своего дня рождения Архиепископ Тадеуш Кондрусевич возглавил благодарственную мессу. В минском костеле на общей молитве собрались не только десятки католиков, но и представители власти и других конфессий. После святой мессы сакрамент евхаристии, затем архиепископ принимает поздравления по поводу юбилея. Прозвучало и сердечное поздравление от Главы государства. Кстати, Архиепископом Митрополитом Минско-Могилевским Тадеуш Кондрусевич был назначен почти девять лет назад.

Во время своего служения Тадеуш Кондрусевич основал Гродненскую высшую духовную семинарию, способствовал возвращению и открытию сотни ранее закрытых костелов. Сейчас, по словам священника, основная задача - строительство и создание теологической академии имени Яна Павла Второго в Минске.

Тадеуш Кондрусевич входит в Папский совет справедливости и спокойствия, а с июня 2015 возглавляет конференцию католических епископов Беларуси.

В здании Архикафедрального костела имени Пресвятой Девы Марии в Минске Архиепископ Тадеуш Кондрусевич оказался впервые 25 июля 1989. Именно в этот день святой Папа Ян Павел Второй назначил его титулярным епископом и апостольским администратором Минской диоцезии для католиков Беларуси. А уже в октябре того же года Тадеуш Кондрусевич принял епископскую сакру в базилике святого Петра в Риме, а своим девизом выбрал следующие слова "Кто же как Бог".

Даже в день своего рождения архиепископ возглавит сразу две мессы в Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии в Минске. А уже в понедельник священника ждут в литовском Каунасе, где он когда-то закончил духовную семинарию и принял священническое посвящение. Во вторник Тадеуша Кондрусевича ждут уже на родине, в деревне Одельск, недалеко от Гродно, где он и родился 3 января 1946 года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =