Главным атрибутом Пасхи было и остается яйцо

Белорусские хозяйки сохраняют самые разные традиции украшения пасхального символа. Одна из техник - писанка. Она имеет тысячелетнюю историю. Как в домашних условиях создать праздничный шедевр и почему такое яйцо нельзя есть, знает Инна Пилевич.Полотна для будущих шедевров посетители этого мастер-класса нашли в продуктовом магазине. Для росписи подходят куриные яйца с плотной и гладкой скорлупой средних размеров и обязательно без дефектов. Технология писанкарства или росписи символа Пасхи уже 10 лет преподается в Музее белорусского народного творчества.Татьяна Андриевич, научный сотрудник Музея белорусского народного искусства: По традиции эти яйца выбираются действительно от куриц, которые в первый раз несутся. Яйца должны быть оплодотворенные, т .е. в яйце должна быть жизнь.У новичка на роспись одного яйца пойдет несколько часов. Сначала скорлупа обезжиривается уксусом. Затем наносится эскиз простым карандашом. Воском покрываются места, которые должны остаться белыми. А после яйцо опускается в краску, опять просушивается, наклдадывается новый слой воска и краски, и так далее. Специальный инструмент для нанесения воска называется писачком. Его можно легко сделать в домашних условиях.Татьяна Андриевич, научный сотрудник Музея белорусского народного искусства: Издревле наносился рисунок обычной палочкой или инструментами в виде палочки с гвоздиком. Наносились не линии ровные, а точечки. Рисунок наносился капельно и размазывался по яйцу.Орнамент писанок неслучайный, в каждый заложен сакральный смысл. Узоры, как правило, геометрические или растительные и строго подчинены форме яйца. Например, сеточка - символ судьбы, а точки ассоциируются с плодородием.Елена Парфенцова, посетительница мастер-класса: Хотелось в одно яйцо вместить все. Но я выбрала рыбку - это символ здоровья. Это самое главное.Желтый, красный, черный - именно в такой последовательности принято раскрашивать яйца. Желательно использовать природные краски. Так, зеленый цвет дает отвар крапивы, коры ясеня, листвы ландыша.Этими символами Пасхи биться не принято, ведь писанки создают на сырых яйцах. Поэтому такое блюдо на столе вы не увидите. Их дарят либо хранят дома как оберег.
19.04.2014 15:06

Белорусские хозяйки сохраняют самые разные традиции украшения пасхального символа.

Белорусские хозяйки сохраняют самые разные традиции украшения пасхального символа. Одна из техник - писанка. Она имеет тысячелетнюю историю. Как в домашних условиях создать праздничный шедевр и почему такое яйцо нельзя есть, знает Инна Пилевич.

Полотна для будущих шедевров посетители этого мастер-класса нашли в продуктовом магазине. Для росписи подходят куриные яйца с плотной и гладкой скорлупой средних размеров и обязательно без дефектов. Технология писанкарства или росписи символа Пасхи уже 10 лет преподается в Музее белорусского народного творчества.
Татьяна Андриевич, научный сотрудник Музея белорусского народного искусства: По традиции эти яйца выбираются действительно от куриц, которые в первый раз несутся. Яйца должны быть оплодотворенные, т .е. в яйце должна быть жизнь.
У новичка на роспись одного яйца пойдет несколько часов. Сначала скорлупа обезжиривается уксусом. Затем наносится эскиз простым карандашом. Воском покрываются места, которые должны остаться белыми. А после яйцо опускается в краску, опять просушивается, наклдадывается новый слой воска и краски, и так далее. Специальный инструмент для нанесения воска называется писачком. Его можно легко сделать в домашних условиях.
Татьяна Андриевич, научный сотрудник Музея белорусского народного искусства: Издревле наносился рисунок обычной палочкой или инструментами в виде палочки с гвоздиком. Наносились не линии ровные, а точечки. Рисунок наносился капельно и размазывался по яйцу.
Орнамент писанок неслучайный, в каждый заложен сакральный смысл. Узоры, как правило, геометрические или растительные и строго подчинены форме яйца. Например, сеточка - символ судьбы, а точки ассоциируются с плодородием.
Елена Парфенцова, посетительница мастер-класса: Хотелось в одно яйцо вместить все. Но я выбрала рыбку - это символ здоровья. Это самое главное.
Желтый, красный, черный - именно в такой последовательности принято раскрашивать яйца. Желательно использовать природные краски. Так, зеленый цвет дает отвар крапивы, коры ясеня, листвы ландыша.
Этими символами Пасхи биться не принято, ведь писанки создают на сырых яйцах. Поэтому такое блюдо на столе вы не увидите. Их дарят либо хранят дома как оберег.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =