Главные рождественские богослужения прошли в костелах накануне

Сегодня - день исключительно праздничный и радостный. На стол подают мясные блюда, друг другу дарят подарки. Принято встречать гостей и даже смело колядовать, вооружившись песнями и мешками для подарков.Рассказывает Дмитрий Смирнов. Главные рождественские богослужения закончились в костелах накануне. Сегодня же праздник принято отмечать с близкими. Но это совсем не значит, что Рождение Иисуса Христа каждый празднует, не выходя из дома. Скорее, наоборот - в христианской традиции принято именно сегодня ходить в гости и поздравлять близких.Завершился у верующих и Рождественский пост, а значит и угощение для гостей богаче вчерашнего. К слову, есть те, кто в эти дни праздник встречает вместе с прихожанами. По собственному признанию священников, для празднования у них остается лишь короткое время.В ряде стран, к примеру, в Италии, Рождество и вовсе празднуют с утра до позднего вечера. Торжество переходит от дома к дому вместе с поздравлениями.Уже сегодня вечером празднование Рождества по давней традиции продолжится на улицах. Согласно обычаю, с заходом солнца начнутся так называемые колядки, когда молодые люди с Вифлеемской звездой во главе могут постучаться в дом с песнями и поздравлениями.
25.12.2013 15:05

Сегодня - день исключительно праздничный и радостный.


Сегодня - день исключительно праздничный и радостный. На стол подают мясные блюда, друг другу дарят подарки. Принято встречать гостей и даже смело колядовать, вооружившись песнями и мешками для подарков.


Рассказывает Дмитрий Смирнов. Главные рождественские богослужения закончились в костелах накануне. Сегодня же праздник принято отмечать с близкими. Но это совсем не значит, что Рождение Иисуса Христа каждый празднует, не выходя из дома. Скорее, наоборот - в христианской традиции принято именно сегодня ходить в гости и поздравлять близких.


Завершился у верующих и Рождественский пост, а значит и угощение для гостей богаче вчерашнего. К слову, есть те, кто в эти дни праздник встречает вместе с прихожанами. По собственному признанию священников, для празднования у них остается лишь короткое время.


В ряде стран, к примеру, в Италии, Рождество и вовсе празднуют с утра до позднего вечера. Торжество переходит от дома к дому вместе с поздравлениями.


Уже сегодня вечером празднование Рождества по давней традиции продолжится на улицах. Согласно обычаю, с заходом солнца начнутся так называемые колядки, когда молодые люди с Вифлеемской звездой во главе могут постучаться в дом с песнями и поздравлениями.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =