Главные праздники эти люди по долгу службы проводят за пределами Беларуси

Сегодня руководители наших дипломатических и консульских представительств, а также Министерства иностранных дел собрались у Кургана Славы, чтобы в год 70-летия Великой Победы почтить память советских воинов-освободителей. Традиция, начало которой благодаря первичной профсоюзной организации МИДа положили сегодня, отныне будет повторяться из года в год. Кстати, сегодня у подножия Кургана Славы был и один из основателей профсоюзного движения в Министерстве иностранных дел, а ныне посол нашей страны в Эстонии. Александр Гурьянов, заместитель Министра иностранных дел Беларуси: "На 9 Мая мы, как правило, всегда возлагаем венки к мемориалам советским воинам практически по всей Европе. А 3 июля – это традиционно день, когда руководители загранучреждений проводят большие торжественные приемы с приглашением не только почетных гостей стран пребывания, но и представителей белорусской диаспоры, ветеранов". Анатолий Степусь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Эстонии: "В Эстонии проживает около 25 процентов славянского населения. Среди этой группы большая часть белорусов. Официально по эстонской статистике, более 13,5 тысячи белорусов, но их гораздо больше. В этой связи наша часть населения свято чтит все то, что связано с Великой Победой. Мы проводили массу мероприятий, проводили совместную Неделю военного фильма, и у нас было пять белорусских военных фильмов". В память об участниках Великой Отечественной в профсоюзной организации МИДа сейчас готовят электронную книгу, где будут собраны истории подвигов и послевоенной жизни белорусских ветеранов-дипломатов. Чтобы увековечить память героев, составителям придется обработать около тысячи личных дел.
10.07.2015 21:36

Сегодня руководители наших дипломатических и консульских представительств, а также Министерства иностранных дел собрались у Кургана Славы, чтобы в год 70-летия Великой Победы почтить память советских воинов-освободителей. Традиция, начало которой благодаря первичной профсоюзной организации МИДа положили сегодня, отныне будет повторяться из года в год. Кстати, сегодня у подножия Кургана Славы был и один из основателей профсоюзного движения в Министерстве иностранных дел, а ныне посол нашей страны в Эстонии.

Александр Гурьянов, заместитель Министра иностранных дел Беларуси: "На 9 Мая мы, как правило, всегда возлагаем венки к мемориалам советским воинам практически по всей Европе. А 3 июля – это традиционно день, когда руководители загранучреждений проводят большие торжественные приемы с приглашением не только почетных гостей стран пребывания, но и представителей белорусской диаспоры, ветеранов".

Анатолий Степусь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Эстонии: "В Эстонии проживает около 25 процентов славянского населения. Среди этой группы большая часть белорусов. Официально по эстонской статистике, более 13,5 тысячи белорусов, но их гораздо больше. В этой связи наша часть населения свято чтит все то, что связано с Великой Победой. Мы проводили массу мероприятий, проводили совместную Неделю военного фильма, и у нас было пять белорусских военных фильмов".

В память об участниках Великой Отечественной в профсоюзной организации МИДа сейчас готовят электронную книгу, где будут собраны истории подвигов и послевоенной жизни белорусских ветеранов-дипломатов. Чтобы увековечить память героев, составителям придется обработать около тысячи личных дел.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =