Гимназия-колледж при Академии музыки открылась в Минске

В Минске сегодня торжественно открыли Республиканскую гимназию-колледж при Белорусской государственной академии музыки. 300-летний памятник архитектуры, в котором вот уже 8 десятилетий растят академических музыкантов, долгое время нуждался в ремонте. Завершить восстановление исторической части здания оперативно было поручением Главы государства. Как итог - к учебному сезону появилось больше репетиционных классов, закуплены и новые инструменты. Дарья Тарасова - подробнее. Реконструкция, модернизация, реставрация. Триптих, благодаря которому история республиканской гимназии-колледжа приобретает мажорный лад. Красная лента перерезана, теперь, спустя годы, путь к знаниям в альма-матер только с парадного входа. Апгрейд мини-консерватории - это не только визуальное обновление фасада исторического корпуса учреждения образования. Начинку здания старались сделать более функциональной. Так, в подвальные помещения переехал гардероб. Это позволило отдать под камерные аудитории большие площади. В них будут принимать экзамены и проводить мастер-классы. Появились классы со звукоизоляцией. Практиковаться восходящие звезды академической сцены теперь смогут и в собственной звукозаписывающей студии. Пополнение и в музыкальном фонде: 22 новых рояля и 14 пианино. Гордость гимназии-колледжа - обновленный концертный зал  После обзорной экскурсии - тест-драйв новой концертной площадки. Она стала одним из ключевых подарков юбиляру. В этом году гимназии-колледжу 85. Оценку акустических возможностей сцены решили не откладывать на начало учебного сезона. Наполнить зал на 3 сотни зрителей музыкой Прокофьева пригласили титулованных учащихся и тех, кто ежедневно вкладывается в развитие нового поколения исполнителей-педагогов.  В следующий раз концертный занавес поднимут в День знаний. Современный зал станет не только основной площадкой, на которой смогут практиковаться будущие дирижеры, инструменталисты и музыковеды. Здесь будут принимать минскую публику и концерты городского уровня.
02.08.2020 15:02
В Минске сегодня торжественно открыли Республиканскую гимназию-колледж при Белорусской государственной академии музыки. 300-летний памятник архитектуры, в котором вот уже 8 десятилетий растят академических музыкантов, долгое время нуждался в ремонте. Завершить восстановление исторической части здания оперативно было поручением Главы государства. Как итог - к учебному сезону появилось больше репетиционных классов, закуплены и новые инструменты. Дарья Тарасова - подробнее.

Реконструкция, модернизация, реставрация. Триптих, благодаря которому история республиканской гимназии-колледжа приобретает мажорный лад. Красная лента перерезана, теперь, спустя годы, путь к знаниям в альма-матер только с парадного входа.

Гимназия-колледж при Академии музыки открылась в Минске

Апгрейд мини-консерватории - это не только визуальное обновление фасада исторического корпуса учреждения образования. Начинку здания старались сделать более функциональной. Так, в подвальные помещения переехал гардероб. Это позволило отдать под камерные аудитории большие площади. В них будут принимать экзамены и проводить мастер-классы. Появились классы со звукоизоляцией. Практиковаться восходящие звезды академической сцены теперь смогут и в собственной звукозаписывающей студии. Пополнение и в музыкальном фонде: 22 новых рояля и 14 пианино.


Гордость гимназии-колледжа - обновленный концертный зал 


Гордость гимназии-колледжа - обновленный концертный зал

После обзорной экскурсии - тест-драйв новой концертной площадки. Она стала одним из ключевых подарков юбиляру. В этом году гимназии-колледжу 85. Оценку акустических возможностей сцены решили не откладывать на начало учебного сезона. Наполнить зал на 3 сотни зрителей музыкой Прокофьева пригласили титулованных учащихся и тех, кто ежедневно вкладывается в развитие нового поколения исполнителей-педагогов.

 В следующий раз концертный занавес поднимут в День знаний. Современный зал станет не только основной площадкой, на которой смогут практиковаться будущие дирижеры, инструменталисты и музыковеды. Здесь будут принимать минскую публику и концерты городского уровня.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =