Гигантская сковорода жаренного картофеля стала настоящим хитом

Гигантская сковорода жаренного картофеля сегодня стала настоящим хитом на осеннем фестивале-ярмарке в агрогородке Самохваловичи. Для приготовления этого мега-блюда понадобилось 380 килограммов картошки свежего урожая и 26 литров масла. Саму же чугунную сковороду отныне можно считать самой большой в Беларуси. Диаметр ее - три метра, а вес - две с половиной тонны. Изготовили на одном из заводов Минской области. Людмила Козлова, завлабораторией НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси: "Сегодня на этой удивительной сковороде мы жарим самый распространенный сорт картофеля - "скарб". Он лидирует по посадочным площадям, этот сорт самый популярный среди нашего населения. И в эту сковородку мы забросили 380 килограммов нарезанного брусочками "скарба", 30 килограммов лука, 26 литров масла и соль. Вот такой у нас рецепт!". Фестиваль-ярмарку "Белорусская осень" по традиции ежегодно проводят специалисты Республиканского научного центра систем картофелеводства и плодоовощеводства. К слову, сегодня одних только белорусских сортов картофеля более сорока.
15.10.2016 15:05

Гигантская сковорода жаренного картофеля сегодня стала настоящим хитом на осеннем фестивале-ярмарке в агрогородке Самохваловичи. Для приготовления этого мега-блюда понадобилось 380 килограммов картошки свежего урожая и 26 литров масла. Саму же чугунную сковороду отныне можно считать самой большой в Беларуси. Диаметр ее - три метра, а вес - две с половиной тонны. Изготовили на одном из заводов Минской области.

Людмила Козлова, завлабораторией НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси:

"Сегодня на этой удивительной сковороде мы жарим самый распространенный сорт картофеля - "скарб". Он лидирует по посадочным площадям, этот сорт самый популярный среди нашего населения. И в эту сковородку мы забросили 380 килограммов нарезанного брусочками "скарба", 30 килограммов лука, 26 литров масла и соль. Вот такой у нас рецепт!".

Фестиваль-ярмарку "Белорусская осень" по традиции ежегодно проводят специалисты Республиканского научного центра систем картофелеводства и плодоовощеводства. К слову, сегодня одних только белорусских сортов картофеля более сорока.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =