Генетические паспорта уже получили более 3 тысяч белорусов

Специальные исследования и анализы для необычного документа в нашей стране делают в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук. В таком паспорте может быть указано: к каким болезням у человека предрасположенность, каким спортом ему лучше заниматься и даже откуда его предки. Причем подделать его категорически невозможно. Он уникален так же, как и геном каждого человека.В необычном паспортном столе побывала Влада Карницкая. Ольга - одна из тех, у кого в нашей стране 2 паспорта. В дополнение к традиционному еще и генетический. Лицо девушка попросила не показывать. Ведь необычный документ она приобрела из-за проблем со здоровьем. Три года назад Ольга решила стать мамой. Первая попытка закончилась трагедией. Чтобы выяснить причину такого исхода беременности, врачи посоветовали сделать генетический анализ.Сегодня, держа за руку самого близкого в мире человека, рядом с Ольгой пока еще неуверенно шагает годовалая София. Молодая мама признается: если бы не генетики и врачи, самые счастливые в своей жизни моменты испытать она бы не смогла. Как, впрочем, не смогли бы и еще несколько сотен белорусок, которые сделали специальный анализ в Институте генетики и цитологии. Именно здесь ученые анализируют 60 разных генов и способны выявить предрасположенность к различным заболеваниям, и даже спортивные способности.Сам генетический паспорт можно забрать в институте уже через 2 - 3 недели после сдачи анализа. Пока он выглядит вот так - на бумаге формата А4 напечатаны результаты. Но, не исключают специалисты, дизайн документа будут дорабатывать. И уже совсем скоро его обещают как минимум заламинировать. Для практичности.Совершенствовать ученые планируют не только внешний вид документа, но и его качественную составляющую. Сейчас здесь уже разрабатывают анализ так называемых психоэмоциональных генов. Такие исследования планируют делать авиадиспетчерам, водителям, водолазам и спасателям. По мнению специалистов, это позволит в стрессовых ситуациях избежать пресловутого человеческого фактора. И, уверяют ученые, это не предел. Уже известно: в ближайшее время здесь будут тестировать до 600 геновИрма Моссэ, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси: В нашем институте уже закуплен полный геномный секвенатор. Это уже методика нового поколения, которая позволяет анализировать полный геном человека. Все 25 тысяч генов.С такой новой методикой уже совсем скоро белорусские генетики смогут выдавать интеллектуальные паспорта, спрогнозировать продолжительность жизни. И даже сообщить родителям еще не родившегося ребенка станет ли он гениальным физиком, креативным инженером или талантливым музыкантом.
07.11.2014 21:20

Специальные исследования и анализы для  необычного документа в нашей стране делают  в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук.


Специальные исследования и анализы для необычного документа в нашей стране делают в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук. В таком паспорте может быть указано: к каким болезням у человека предрасположенность, каким спортом ему лучше заниматься и даже откуда его предки. Причем подделать его категорически невозможно. Он уникален так же, как и геном каждого человека.


В необычном паспортном столе побывала Влада Карницкая. Ольга - одна из тех, у кого в нашей стране 2 паспорта. В дополнение к традиционному еще и генетический. Лицо девушка попросила не показывать. Ведь необычный документ она приобрела из-за проблем со здоровьем. Три года назад Ольга решила стать мамой. Первая попытка закончилась трагедией. Чтобы выяснить причину такого исхода беременности, врачи посоветовали сделать генетический анализ.


Сегодня, держа за руку самого близкого в мире человека, рядом с Ольгой пока еще неуверенно шагает годовалая София. Молодая мама признается: если бы не генетики и врачи, самые счастливые в своей жизни моменты испытать она бы не смогла. Как, впрочем, не смогли бы и еще несколько сотен белорусок, которые сделали специальный анализ в Институте генетики и цитологии. Именно здесь ученые анализируют 60 разных генов и способны выявить предрасположенность к различным заболеваниям, и даже спортивные способности.


Сам генетический паспорт можно забрать в институте уже через 2 - 3 недели после сдачи анализа. Пока он выглядит вот так - на бумаге формата А4 напечатаны результаты. Но, не исключают специалисты, дизайн документа будут дорабатывать. И уже совсем скоро его обещают как минимум заламинировать. Для практичности.


Совершенствовать ученые планируют не только внешний вид документа, но и его качественную составляющую. Сейчас здесь уже разрабатывают анализ так называемых психоэмоциональных генов. Такие исследования планируют делать авиадиспетчерам, водителям, водолазам и спасателям. По мнению специалистов, это позволит в стрессовых ситуациях избежать пресловутого человеческого фактора. И, уверяют ученые, это не предел. Уже известно: в ближайшее время здесь будут тестировать до 600 генов


Ирма Моссэ, заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси: В нашем институте уже закуплен полный геномный секвенатор. Это уже методика нового поколения, которая позволяет анализировать полный геном человека. Все 25 тысяч генов.


С такой новой методикой уже совсем скоро белорусские генетики смогут выдавать интеллектуальные паспорта, спрогнозировать продолжительность жизни. И даже сообщить родителям еще не родившегося ребенка станет ли он гениальным физиком, креативным инженером или талантливым музыкантом.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =