Генеральный прокурор прокомментировал задержание в России Юрия Баранчика

Генеральный прокурор Беларуси прокомментировал журналистам задержание в России Юрия Баранчика. Как отметил Александр Конюк на межведомственной конференции, ведомство готово предоставить российской стороне всю необходимую информацию. О том, что задержанный подал ходатайство на имя президента России о предоставлении политического убежища, стало известно накануне. Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: "Экстрадиция предусматривает определенный порядок, и к нам поступит заявление из генпрокуратуры или документы поступят. Мы выдадим все необходимое для этих целей. Но по определению, я априори говорю, если человек совершил преступление, он должен быть у нас в Беларуси. То, что он там заявляет о политическом убежище и все остальное, - это уловки и не более чем пиар". Скандал вокруг "Регнума" разгорелся в декабре в связи с публикацией агентством ряда материалов. Правоохранительные органы Беларуси задержали троих граждан, которые писали заказные статьи под псевдонимами - им предъявлено обвинение в разжигании расовой, национальной. религиозной вражды. В настоящее время все под стражей. Нанимателем задержанных был именно Баранчик.
17.03.2017 15:09

Генеральный прокурор Беларуси прокомментировал журналистам задержание в России Юрия Баранчика. Как отметил Александр Конюк на межведомственной конференции, ведомство готово предоставить российской стороне всю необходимую информацию. О том, что задержанный подал ходатайство на имя президента России о предоставлении политического убежища, стало известно накануне.

Александр Конюк, Генеральный прокурор Беларуси: "Экстрадиция предусматривает определенный порядок, и к нам поступит заявление из генпрокуратуры или документы поступят. Мы выдадим все необходимое для этих целей. Но по определению, я априори говорю, если человек совершил преступление, он должен быть у нас в Беларуси. То, что он там заявляет о политическом убежище и все остальное, - это уловки и не более чем пиар".

Скандал вокруг "Регнума" разгорелся в декабре в связи с публикацией агентством ряда материалов. Правоохранительные органы Беларуси задержали троих граждан, которые писали заказные статьи под псевдонимами - им предъявлено обвинение в разжигании расовой, национальной. религиозной вражды. В настоящее время все под стражей. Нанимателем задержанных был именно Баранчик.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =