Галерея "Дом картин" представила редкие ароматы и индивидуальные композиции медийных персон

Новогодний аромат уже доносится из разных уголков планеты. Это и свежий запах ели, и миндальные пряники на праздничных ярмарках, и мандарины - неизменный атрибут новогоднего стола. И это тоже запахи жизни… Вот именно так называется выставка в частной галерее «Дом картин», которая представила самые редкие ароматы и индивидуальные композиции медийных персон. Так какой же аромат у Беларуси, оценила и Нина Можейко. Банальный пластырь стал экспонатом. Такой подход шокирует даже человека с профессией «нос» - именно так в узкой среде называют парфюмеров. От классической интерпретации «аромат» вплотную подошли к понятию «запах». Кристина Лядская, пресс-секретарь галереи «Дом картин»: «Мы современная галерея и, наверное, даже обязаны как-то удивлять публику. Главный действующий герой - это запах. Это даже не аромат, потому что аромат - это нечто исключительно приятное, и мы привыкли в парфюмерном флаконе это ощущать. Именно запахи, потому что есть совершенно необычные эпатирующие вещи, такие как «пыльный чердак», «латекс», «сырой цемент», - это то, что действительно относится уже к чудесам парфюмерии». Как пахнет подвал или даже пот. Идентифицировать запах можно по фотокартинам. Маленькая подсказка и на подставке с ароматом - пояснительная карта и толкователь снов. Среди экспонатов и любимые ароматы знаменитостей. Хозяина легко узнать, посмотрев на портрет. Здесь и представитель династии Меладзе, и рэпер Тимоти, и даже сам король поп-сцены. Ароматы времен царской семьи. Отдельный зал посвящен любимым запахам монаршей фамилии Романовых. Реконструкцию предоставила Гильдия парфюмеров Санкт-Петербурга. Старинная рецептура конца XIX века - начала ХХ сохранилась в архивах. А рядом стеклянная витрина, которая наглядно демонстрирует, как эволюционировала культура ношения запахов. На винтажных флаконах, некоторым из которых по 200 лет, можно встретить даже Льва Николаевича Толстого в полный рост. Мобильный бар - своеобразная парфюмерная импровизация. Персональный аромат, или быстрый портрет гостя здесь создают максимум за две минуты. Т.е. 30-40 ароматов в час. Основа парфюмерного бара - животные и растительные компоненты. Заказанные специально на одной из фабрик во Франции. Из таких ингредиентов изготавливается брендовая парфюмерия. Ими же балуют и гостей галереи. Мастерство парфюмера сродни искусству с разницей только в том, что учат этому ремеслу лишь в одной стране мира - и это Франция. Главную интригу проекта - аромат Беларуси от Софии Гройсман, растиражированный СМИ, - организаторы приберегли. Широкой публике его представит ученик прославленной леди-парфюмера. Кроме того, до середины марта гостям предложат мастер-классы и лекции.
23.12.2015 21:14

Новогодний аромат уже доносится из разных уголков планеты. Это и свежий запах ели, и миндальные пряники на праздничных ярмарках, и мандарины - неизменный атрибут новогоднего стола. И это тоже запахи жизни… Вот именно так называется выставка в частной галерее «Дом картин», которая представила самые редкие ароматы и индивидуальные композиции медийных персон. Так какой же аромат у Беларуси, оценила и Нина Можейко.

Банальный пластырь стал экспонатом. Такой подход шокирует даже человека с профессией «нос» - именно так в узкой среде называют парфюмеров. От классической интерпретации «аромат» вплотную подошли к понятию «запах».

Кристина Лядская, пресс-секретарь галереи «Дом картин»: «Мы современная галерея и, наверное, даже обязаны как-то удивлять публику. Главный действующий герой - это запах. Это даже не аромат, потому что аромат - это нечто исключительно приятное, и мы привыкли в парфюмерном флаконе это ощущать. Именно запахи, потому что есть совершенно необычные эпатирующие вещи, такие как «пыльный чердак», «латекс», «сырой цемент», - это то, что действительно относится уже к чудесам парфюмерии».

Как пахнет подвал или даже пот. Идентифицировать запах можно по фотокартинам. Маленькая подсказка и на подставке с ароматом - пояснительная карта и толкователь снов. Среди экспонатов и любимые ароматы знаменитостей. Хозяина легко узнать, посмотрев на портрет. Здесь и представитель династии Меладзе, и рэпер Тимоти, и даже сам король поп-сцены.

Ароматы времен царской семьи. Отдельный зал посвящен любимым запахам монаршей фамилии Романовых. Реконструкцию предоставила Гильдия парфюмеров Санкт-Петербурга. Старинная рецептура конца XIX века - начала ХХ сохранилась в архивах.

А рядом стеклянная витрина, которая наглядно демонстрирует, как эволюционировала культура ношения запахов. На винтажных флаконах, некоторым из которых по 200 лет, можно встретить даже Льва Николаевича Толстого в полный рост.

Мобильный бар - своеобразная парфюмерная импровизация. Персональный аромат, или быстрый портрет гостя здесь создают максимум за две минуты. Т.е. 30-40 ароматов в час.

Основа парфюмерного бара - животные и растительные компоненты. Заказанные специально на одной из фабрик во Франции. Из таких ингредиентов изготавливается брендовая парфюмерия. Ими же балуют и гостей галереи.

Мастерство парфюмера сродни искусству с разницей только в том, что учат этому ремеслу лишь в одной стране мира - и это Франция.

Главную интригу проекта - аромат Беларуси от Софии Гройсман, растиражированный СМИ, - организаторы приберегли. Широкой публике его представит ученик прославленной леди-парфюмера. Кроме того, до середины марта гостям предложат мастер-классы и лекции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =