Галантный век в гербах городов Беларуси

Профессор Сергей Рассадин, известный многим нашим зрителям по нашумевшим историческим расследованиям Агентства теленовостей, представил собственное исследование: Галантный век в гербах городов Беларуси.Тайные знаки и символы, которые даже спустя столетия будоражат воображение, увидела Елена Бормотова.Галантный век в названии научного исследования - это не придумка автора для красивого и высокого слова, это аутентичное название конкретного исторического периода. Так называли на землях Беларуси последнюю четверть XVIII века. Это время Вольтера и Екатерины Второй.Период от первого до последнего раздела Речи Посполитой - именно он взят автором, постоянным консультантом нашумевших исторических исследований Агентства теленовостей за основу новой научной работы. 25 лет - с 1781 по 1796 - период, когда и появилась почти половина исторических гербов белорусских городов. Например, Борисова, Могилева, Орши.Гербы белорусских городов XVIII века чаще всего в стиле классицизма и, как ни странно, с производственными или религиозными мотивами. На гербе Борисова изображен апостол Петр с золотым от входа и серебряным от выхода ключами от рая.Рядом с современным и недавно изданным геральдическим исследованием - старинные книжные памятники по этой теме. Например 21 том полного собрания законов Российской империи, в котором Екатерина Вторая двадцати четырем городам Беларуси, среди которых Мстиславль и Быхов, дарует гербы.В XVIII веке на землях современной Беларуси геральдика была довольно популярной и даже модной наукой. Так называемые гербовники находились в каждом доме. А представители шляхетских семей именно по геральдическим изданиям сверялись, есть ли на страницах книги семейные гербы будущих мужа или жены. Если их не находили, брак отменяли.На изучение материала и сбор документов у Сергея Рассадина - члена геральдического совета при Президенте Беларуси - ушло 10 лет. И эта книга стала десятой авторства Рассадина. Вышла тиражом в тысячу экземпляров.
15.03.2014 21:14

Профессор Сергей Рассадин, известный многим нашим зрителям по нашумевшим историческим расследованиям Агентства теленовостей, представил собственное исследование: Галантный век в гербах городов Беларуси.

Профессор Сергей Рассадин, известный многим нашим зрителям по нашумевшим историческим расследованиям Агентства теленовостей, представил собственное исследование: Галантный век в гербах городов Беларуси.

Тайные знаки и символы, которые даже спустя столетия будоражат воображение, увидела Елена Бормотова.


Галантный век в названии научного исследования - это не придумка автора для красивого и высокого слова, это аутентичное название конкретного исторического периода. Так называли на землях Беларуси последнюю четверть XVIII века. Это время Вольтера и Екатерины Второй.
Период от первого до последнего раздела Речи Посполитой - именно он взят автором, постоянным консультантом нашумевших исторических исследований Агентства теленовостей за основу новой научной работы. 25 лет - с 1781 по 1796 - период, когда и появилась почти половина исторических гербов белорусских городов. Например, Борисова, Могилева, Орши.
Гербы белорусских городов XVIII века чаще всего в стиле классицизма и, как ни странно, с производственными или религиозными мотивами. На гербе Борисова изображен апостол Петр с золотым от входа и серебряным от выхода ключами от рая.
Рядом с современным и недавно изданным геральдическим исследованием - старинные книжные памятники по этой теме. Например 21 том полного собрания законов Российской империи, в котором Екатерина Вторая двадцати четырем городам Беларуси, среди которых Мстиславль и Быхов, дарует гербы.
В XVIII веке на землях современной Беларуси геральдика была довольно популярной и даже модной наукой. Так называемые гербовники находились в каждом доме. А представители шляхетских семей именно по геральдическим изданиям сверялись, есть ли на страницах книги семейные гербы будущих мужа или жены. Если их не находили, брак отменяли.
На изучение материала и сбор документов у Сергея Рассадина - члена геральдического совета при Президенте Беларуси - ушло 10 лет. И эта книга стала десятой авторства Рассадина. Вышла тиражом в тысячу экземпляров.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =