ГАИ в усиленном режиме следит за дорожной обстановкой возле учебных заведений

В Беларуси в преддверии нового учебного года Госавтоинспекция в усиленном режиме следит за дорожной обстановкой возле учебных заведений. Проверяют выполнение правил парковки, наличие разметки и освещение. К слову, для безопасности юных пешеходов изменят и конструкцию проездов. Александра Кавелич подробнее. Территория возле этой столичной школы больше напоминает стихийную парковку. Машины буквально заблокировали проезд для спецтехники. Поэтому сейчас отправляются на штрафстоянку. Накануне нового учебного года Госавтоинспекция в усиленном режиме мониторит дорожную ситуацию возле учебных заведений. Проверяют не только соблюдение водителями правил парковки, но и наличие разметки и знаков, чтобы дорога школьников до дома была максимально безопасной. Оксана Мехедко, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска: "Разрабатывались паспорта безопасности, которые включают в себя схему безопасного маршрута детей от дома до школы и обратно. Хочется обратиться к родителям, чтобы прошли с ребенком по безопасному маршруту, акцентировали внимание на каких-то опасных участках". Дополнительное освещение и особенная конструкция проездов. Для безопасности юных пешеходов также совершенствуют организацию дорожного движения возле гимназий и школ. Одно из ноу-хау опробовали на столичной улице Азизова. Автомобильная дорога здесь прямо у выхода с территории школы. Чтобы ученики могли пересечь ее безопасно, установили специальные бетонные островки. Припарковать авто у пешеходного перехода просто не получится. Это значительно улучшает видимость и для водителей, и для пешеходов. Еще один пилотный проект в этом году реализуют возле 10-ти учебных заведений. Предотвратить неправильную парковку помогут специальные ограждения - делиниаторы, а также пикап-зоны для высадки пассажиров. Обозначать такие места будут специальные дорожные знаки. А вот контролировать их соблюдение смогут даже родители и учителя – с помощью онлайн-приложения можно будет зарегистрировать нарушение. Внимательнее будут следить и за скоростным режимом - на оживленных магистралях возле школ установят мобильные камеры.
28.08.2018 12:15

В Беларуси в преддверии нового учебного года Госавтоинспекция в усиленном режиме следит за дорожной обстановкой возле учебных заведений. Проверяют выполнение правил парковки, наличие разметки и освещение. К слову, для безопасности юных пешеходов изменят и конструкцию проездов. Александра Кавелич подробнее.

Территория возле этой столичной школы больше напоминает стихийную парковку. Машины буквально заблокировали проезд для спецтехники. Поэтому сейчас отправляются на штрафстоянку.

Накануне нового учебного года Госавтоинспекция в усиленном режиме мониторит дорожную ситуацию возле учебных заведений. Проверяют не только соблюдение водителями правил парковки, но и наличие разметки и знаков, чтобы дорога школьников до дома была максимально безопасной.

Оксана Мехедко, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска: "Разрабатывались паспорта безопасности, которые включают в себя схему безопасного маршрута детей от дома до школы и обратно. Хочется обратиться к родителям, чтобы прошли с ребенком по безопасному маршруту, акцентировали внимание на каких-то опасных участках".

Дополнительное освещение и особенная конструкция проездов. Для безопасности юных пешеходов также совершенствуют организацию дорожного движения возле гимназий и школ. Одно из ноу-хау опробовали на столичной улице Азизова.

Автомобильная дорога здесь прямо у выхода с территории школы. Чтобы ученики могли пересечь ее безопасно, установили специальные бетонные островки. Припарковать авто у пешеходного перехода просто не получится. Это значительно улучшает видимость и для водителей, и для пешеходов.

Еще один пилотный проект в этом году реализуют возле 10-ти учебных заведений. Предотвратить неправильную парковку помогут специальные ограждения - делиниаторы, а также пикап-зоны для высадки пассажиров.

Обозначать такие места будут специальные дорожные знаки. А вот контролировать их соблюдение смогут даже родители и учителя – с помощью онлайн-приложения можно будет зарегистрировать нарушение. Внимательнее будут следить и за скоростным режимом - на оживленных магистралях возле школ установят мобильные камеры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =