ГАИ предупреждает: с 1 декабря только зимние шины

Менее суток до наступления календарной зимы, но ее сюрпризы белорусы уже испытали на себе. Снег и порывистый ветер сменились дождем, что еще больше усложнило ситуацию на дорогах. Сводки неутешительные: за минувшие выходные около тысячи аварий. Кстати, до завтрашнего дня все водители обязаны сменить летнюю резину. Готовы ли к зиме коммунальные службы и участники дорожного движения - выяснял Александр Хоровец. Этой нелепой и в то же время страшной аварии под Минском могло бы и не случиться, если бы водитель БМВ прислушался к прогнозам синоптиков и учел дорожные условия. При разгоне машину занесло, она вылетела в кювет. При этом неуправляемое авто задело еще одного водителя, который в это время на обочине чистил свой "фольксваген" от снега. Только за минувшие выходные на дорогах страны произошло более девяти с половиной сотен аварий. В них пострадали 45 человек. 7 уже не вернуть. В ГАИ сложную ситуацию на дорогах связывают с тем, что многие водители еще не перестроились на зимний способ вождения. Сегодня последний день, когда водители могут ездить на летней резине. Завтра все машины должны перейти на зимнюю. ГАИ предупреждает, что нарушителей ждет штраф. Правило действует до 1 марта. Первое испытание зимой для коммунальных служб не стало сюрпризом. На уборку снега только в столице вышли почти 2 сотни единиц спецтехники. К слову, для борьбы с гололедицей в Минске запасли свыше 5 тысяч тонн песчано-соляных смесей. И все же настоящая зима в нашей стране задержится ненадолго. По словам синоптиков, уже завтра столбики термометров снова поползут вверх. В первый зимний день ожидаются дожди с мокрым снегом и порывистым ветром. Дмитрий Рябов, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "Преобладать, конечно, будет дождь. Чтобы снежный покров лег на какое-то долгое время, в ближайшее время ждать не приходится. Тот снежный покров, что сейчас установился, он в большинстве районов растает, так как будет положительная температура воздуха. Осадки будут идти в основном в виде дождя". Впрочем, и весь декабрь, по словам синоптиков, будет аномально теплым. Средняя температура первого месяца зимы будет на 2-3 градуса выше климатической нормы. Так что сугробы в лучшем случае увидим после Нового года. 
30.11.2015 21:15

Менее суток до наступления календарной зимы, но ее сюрпризы белорусы уже испытали на себе. Снег и порывистый ветер сменились дождем, что еще больше усложнило ситуацию на дорогах. Сводки неутешительные: за минувшие выходные около тысячи аварий. Кстати, до завтрашнего дня все водители обязаны сменить летнюю резину.

Готовы ли к зиме коммунальные службы и участники дорожного движения - выяснял Александр Хоровец.

Этой нелепой и в то же время страшной аварии под Минском могло бы и не случиться, если бы водитель БМВ прислушался к прогнозам синоптиков и учел дорожные условия. При разгоне машину занесло, она вылетела в кювет. При этом неуправляемое авто задело еще одного водителя, который в это время на обочине чистил свой "фольксваген" от снега.

Только за минувшие выходные на дорогах страны произошло более девяти с половиной сотен аварий. В них пострадали 45 человек. 7 уже не вернуть. В ГАИ сложную ситуацию на дорогах связывают с тем, что многие водители еще не перестроились на зимний способ вождения.

Сегодня последний день, когда водители могут ездить на летней резине. Завтра все машины должны перейти на зимнюю. ГАИ предупреждает, что нарушителей ждет штраф. Правило действует до 1 марта.

Первое испытание зимой для коммунальных служб не стало сюрпризом. На уборку снега только в столице вышли почти 2 сотни единиц спецтехники. К слову, для борьбы с гололедицей в Минске запасли свыше 5 тысяч тонн песчано-соляных смесей.

И все же настоящая зима в нашей стране задержится ненадолго. По словам синоптиков, уже завтра столбики термометров снова поползут вверх. В первый зимний день ожидаются дожди с мокрым снегом и порывистым ветром.

Дмитрий Рябов, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "Преобладать, конечно, будет дождь. Чтобы снежный покров лег на какое-то долгое время, в ближайшее время ждать не приходится. Тот снежный покров, что сейчас установился, он в большинстве районов растает, так как будет положительная температура воздуха. Осадки будут идти в основном в виде дождя".

Впрочем, и весь декабрь, по словам синоптиков, будет аномально теплым. Средняя температура первого месяца зимы будет на 2-3 градуса выше климатической нормы. Так что сугробы в лучшем случае увидим после Нового года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =