ГАИ обследует школы и дороги на безопасность

До начала учебного года осталось чуть меньше двух недель. А это значит, что на улицах города станет гораздо больше маленьких пешеходов. Но все ли готовы к этому? ГАИ обследует школы и дороги возле них на безопасность - все знаки должны быть на своих местах. А Министерство транспорта еще с мая, как только дети ушли на каникулы, проверяет школьные автобусы. Рассказывает Татьяна Кашпур. Они боятся темноты, но не страшатся многотонных фур. Да и расстояние до едущих машин этим пешеходам определить крайне сложно. Дети. Даже самые послушные из них из-за своего пытливого ума попадают в неприятности.Геннадий Урьев, заведующий отделением Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии:Дети не прогнозируют ситуацию, которая может быть и за углом. У них нет жизненного опыта, чтобы предположить, что из-за угла может выехать машина, которая создаст опасность, поэтому ребенок движется по проезжей части без чувства тревоги и страха.Но, как ни странно, под колесами ребята оказываются не из-за своей невнимательности. В большинстве случаев в детских смертях виноваты взрослые.Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси:За семь месяцев текущего года на дорогах страны погибло 20 детей. Еще 237 получили различные травмы. 13 погибших - дети-пешеходы, 5 - пассажиры, 2 - велосипедисты.Насколько безопасны дороги в школы, сейчас выясняет дорожная милиция. Каждый обязательный знак должен быть на своем месте. Это касается и лежачих полицейских. А Министерство транспорта еще с мая, как только дети ушли на каникулы, проверяет школьные автобусы.Уже с понедельника стартует кампания Внимание! Дети!. Инспекторы напомнят водителям и про безопасную скорость и про детские автокресла. А на первых уроках одной из главных тем станет дорожная безопасность.Лето на то и лето, что можно отдыхать и ни о чем не думать. Поэтому не стоит удивляться, что ваш ребенок забыл не только правила дорожного движения, но и таблицу умножения. Родители! Даже если вы доверяете своему ребенку самому идти в школу, на всякий случай несколько раз до начало учебного года отведите его прямо к крыльцу школы безопасным путем. На собственном примере покажите, как правильно переходить дорогу.И еще одна рекомендация от ГАИ: проверьте, есть ли в списке ваших покупок к школе фликер. Вполне возможно, что этот маленький аксессуар, который можно повесить на портфель, спасет вашему ребенку жизнь.
21.08.2014 08:10

ГАИ обследует школы и дороги возле них на безопасность. До начала учебного года осталось чуть меньше двух недель.


До начала учебного года осталось чуть меньше двух недель. А это значит, что на улицах города станет гораздо больше маленьких пешеходов. Но все ли готовы к этому? ГАИ обследует школы и дороги возле них на безопасность - все знаки должны быть на своих местах. А Министерство транспорта еще с мая, как только дети ушли на каникулы, проверяет школьные автобусы. Рассказывает Татьяна Кашпур.



Они боятся темноты, но не страшатся многотонных фур. Да и расстояние до едущих машин этим пешеходам определить крайне сложно. Дети. Даже самые послушные из них из-за своего пытливого ума попадают в неприятности.


Геннадий Урьев, заведующий отделением Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии:


Дети не прогнозируют ситуацию, которая может быть и за углом. У них нет жизненного опыта, чтобы предположить, что из-за угла может выехать машина, которая создаст опасность, поэтому ребенок движется по проезжей части без чувства тревоги и страха.


Но, как ни странно, под колесами ребята оказываются не из-за своей невнимательности. В большинстве случаев в детских смертях виноваты взрослые.


Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси:


За семь месяцев текущего года на дорогах страны погибло 20 детей. Еще 237 получили различные травмы. 13 погибших - дети-пешеходы, 5 - пассажиры, 2 - велосипедисты.


Насколько безопасны дороги в школы, сейчас выясняет дорожная милиция. Каждый обязательный знак должен быть на своем месте. Это касается и лежачих полицейских. А Министерство транспорта еще с мая, как только дети ушли на каникулы, проверяет школьные автобусы.


Уже с понедельника стартует кампания Внимание! Дети!. Инспекторы напомнят водителям и про безопасную скорость и про детские автокресла. А на первых уроках одной из главных тем станет дорожная безопасность.


Лето на то и лето, что можно отдыхать и ни о чем не думать. Поэтому не стоит удивляться, что ваш ребенок забыл не только правила дорожного движения, но и таблицу умножения. Родители! Даже если вы доверяете своему ребенку самому идти в школу, на всякий случай несколько раз до начало учебного года отведите его прямо к крыльцу школы безопасным путем. На собственном примере покажите, как правильно переходить дорогу.


И еще одна рекомендация от ГАИ: проверьте, есть ли в списке ваших покупок к школе фликер. Вполне возможно, что этот маленький аксессуар, который можно повесить на портфель, спасет вашему ребенку жизнь.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =