Фрагменты самолета и человеческие останки найдены в Кобринском районе

Здесь на днях расчищали территорию у железной дороги. Из земли извлекли части фюзеляжа, двигателя, электропроводку. Специалисты полагают, что советская крылатая машина была сбита противником в первый же день войны - 22 июня. Вячеслав Бурак, ведущий специалист военного комиссариата Кобринского и Жабинковского районов: "Здесь перед началом войны дислоцировался 123 истребительный полк, он стоял под Кобрином. Между Кобрином и населенным пунктом Именины. Мы предполагаем, что этот самолет был сбит в первый день войны. Тогда удалось нескольким самолетам подняться. Предполагаем, что это И-153 "Чайка". И думаем, что один член экипажа был". Елена Бабенко, директор Кобринского военно-исторического музея: "На момент первых воздушных налетов немецкой армии самолеты Кобринского авиаполка были с прогретыми двигателями, полностью были заправлены боекомплектом, полностью были заправлены топливом. И поэтому впервые же часы, первые минуты они смогли принять воздушный бой. Все 30 машин взвились в воздух. Это была очень тяжелая ситуация, бой длился 9 часов". Поисковые работы на месте находки продолжатся. А в ближайшее время их начнут и на территории Жабинковского района, где четыре месяца назад также нашли фрагменты советского самолета.
07.06.2016 07:34

Здесь на днях расчищали территорию у железной дороги. Из земли извлекли части фюзеляжа, двигателя, электропроводку. Специалисты полагают, что советская крылатая машина была сбита противником в первый же день войны - 22 июня.

Вячеслав Бурак, ведущий специалист военного комиссариата Кобринского и Жабинковского районов: "Здесь перед началом войны дислоцировался 123 истребительный полк, он стоял под Кобрином. Между Кобрином и населенным пунктом Именины. Мы предполагаем, что этот самолет был сбит в первый день войны. Тогда удалось нескольким самолетам подняться. Предполагаем, что это И-153 "Чайка". И думаем, что один член экипажа был".

Елена Бабенко, директор Кобринского военно-исторического музея: "На момент первых воздушных налетов немецкой армии самолеты Кобринского авиаполка были с прогретыми двигателями, полностью были заправлены боекомплектом, полностью были заправлены топливом. И поэтому впервые же часы, первые минуты они смогли принять воздушный бой. Все 30 машин взвились в воздух. Это была очень тяжелая ситуация, бой длился 9 часов".

Поисковые работы на месте находки продолжатся. А в ближайшее время их начнут и на территории Жабинковского района, где четыре месяца назад также нашли фрагменты советского самолета.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =