Фотовыставка - посвящение 30-летию спитакской трагедии - открылась в Национальном историческом музее

Одно из самых мощных землетрясений 20-го века случилось 7 декабря 1988 года. Трагедия унесла жизни по меньшей мере 25 тысяч человек. Практически миллион остались в зоне бедствия и лишились крова. В ликвидации последствий катастрофы приняли участие все советские республики. На месте работали и фотокорреспонденты БелТА. Их снимки, а также копии фотографий армянских коллег вошли в основу ретроспективы. Фотофакты, которые невозможно забыть, в репортаже Нины Можейко. Зима 1988 года выдалась холодной. Из "белого города", в переводе с армянского, Спитак превратился в серый. Под руинами тысячи людей искали своих близких. Те же, кому удалось уцелеть, страдали от мороза - 35 градусов. Без крыши над головой. 11 часов 41 минута. Башня с часами на центральной площади Гюмри, а тогда Ленинакана стала символом катастрофы. Чтобы разрушить не только Спитак, но и близлежащие районы, понадобилось всего 30 секунд. Сегодня секундная стрелка в уже возрожденном городе продолжает свой ход. Северо-запад Армении оказался в капкане собственных обломков Добраться до зоны бедствия можно было только самолетом. Это усложнило задачу спасателей. Тем не менее помощь прибыла изо всех союзных республик. Тысячи солдат и добровольцев работали и днем, и ночью. Фотофакты говорят сами за себя. Бедствие, ликвидация и, наконец, возрождение. Пережившие катастрофу дети вместе с родителями проходили реабилитацию на территории БССР, в том числе в Национальном детском оздоровительно-образовательном центре "Зубренок". Монографии и очерки пишутся на основе этих снимков. Остановили время с помощью черно-белой цветокоррекции. Один спектр для всех, даже изначально цветных кадров. Заглянуть в глаза истории можно с 25 июля.
24.07.2019 21:10

Одно из самых мощных землетрясений 20-го века случилось 7 декабря 1988 года. Трагедия унесла жизни по меньшей мере 25 тысяч человек. Практически миллион остались в зоне бедствия и лишились крова. В ликвидации последствий катастрофы приняли участие все советские республики. На месте работали и фотокорреспонденты БелТА. Их снимки, а также копии фотографий армянских коллег вошли в основу ретроспективы.

Фотовыставка - посвящение 30-летию спитакской трагедии.jpg

Фотофакты, которые невозможно забыть, в репортаже Нины Можейко. Зима 1988 года выдалась холодной. Из "белого города", в переводе с армянского, Спитак превратился в серый. Под руинами тысячи людей искали своих близких. Те же, кому удалось уцелеть, страдали от мороза - 35 градусов. Без крыши над головой. 11 часов 41 минута. Башня с часами на центральной площади Гюмри, а тогда Ленинакана стала символом катастрофы. Чтобы разрушить не только Спитак, но и близлежащие районы, понадобилось всего 30 секунд. Сегодня секундная стрелка в уже возрожденном городе продолжает свой ход.

Северо-запад Армении оказался в капкане собственных обломков

Добраться до зоны бедствия можно было только самолетом. Это усложнило задачу спасателей. Тем не менее помощь прибыла изо всех союзных республик. Тысячи солдат и добровольцев работали и днем, и ночью. Фотофакты говорят сами за себя. Бедствие, ликвидация и, наконец, возрождение. Пережившие катастрофу дети вместе с родителями проходили реабилитацию на территории БССР, в том числе в Национальном детском оздоровительно-образовательном центре "Зубренок". Монографии и очерки пишутся на основе этих снимков. Остановили время с помощью черно-белой цветокоррекции. Один спектр для всех, даже изначально цветных кадров. Заглянуть в глаза истории можно с 25 июля.

Фотовыставка - посвящение 30-летию спитакской трагедии.jpg



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =