Фонд развития Брестской крепости получит грант от Госдепартамента США

Проект Фонда развития Брестской крепости выиграл грант в престижном конкурсе, проводит который Госдепартамент США. Сертификат более чем на 100 тысяч долларов вручен сегодня. На территории цитадели и в ее границах с 2013 года работала группа отечественных и международных экспертов. Выявлено более 200 объектов историко-культурного наследия, обработано свыше 9 тысяч дел из архивов Польши, России, Беларуси, Литвы. Благодаря победе в конкурсе Фонд развития Брестской крепости сможет продолжить исследования территорий и бастионных сооружений.Скотт Роланд, Временный поверенный в делах США в Беларуси: Это всемирный конкурс. Есть заявления от Европы, Азии, Южной Америки. Поэтому это наиболее престижно, что мы здесь, в Бресте, победили на этом конкурсе.Владимир Орлов, научный руководитель проекта Инвентаризация и документация фортов и укреплений крепости Брест-Литовск: Брестская крепость - самый большой комплекс объектов историко-культурного наследия на территории Беларуси. И вот сейчас, благодаря поддержке гранта, мы сможем приступить ко второму этапу, работать с теми оборонительными сооружениями, которые в крепости возводились в период 1879 по 1915 год.В перспективе - создание электронной базы данных о Брестской крепости. Материалы исследований также станут основой создания специального атласа крепости - визуального отображения наследия и истории строительства цитадели.
15.09.2014 19:10

Сертификат более чем на 100 тысяч долларов вручен сегодня.

Проект Фонда развития Брестской крепости выиграл грант в престижном конкурсе, проводит который Госдепартамент США. Сертификат более чем на 100 тысяч долларов вручен сегодня. На территории цитадели и в ее границах с 2013 года работала группа отечественных и международных экспертов. Выявлено более 200 объектов историко-культурного наследия, обработано свыше 9 тысяч дел из архивов Польши, России, Беларуси, Литвы. Благодаря победе в конкурсе Фонд развития Брестской крепости сможет продолжить исследования территорий и бастионных сооружений.

Скотт Роланд, Временный поверенный в делах США в Беларуси: Это всемирный конкурс. Есть заявления от Европы, Азии, Южной Америки. Поэтому это наиболее престижно, что мы здесь, в Бресте, победили на этом конкурсе.

Владимир Орлов, научный руководитель проекта Инвентаризация и документация фортов и укреплений крепости Брест-Литовск: Брестская крепость - самый большой комплекс объектов историко-культурного наследия на территории Беларуси. И вот сейчас, благодаря поддержке гранта, мы сможем приступить ко второму этапу, работать с теми оборонительными сооружениями, которые в крепости возводились в период 1879 по 1915 год.

В перспективе - создание электронной базы данных о Брестской крепости. Материалы исследований также станут основой создания специального атласа крепости - визуального отображения наследия и истории строительства цитадели.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =