Флаги Беларуси и телеканала Беларусь 1 подняли на одну из самых высоких гор планеты

Флаги Беларуси и телеканала Беларусь 1 впервые подняли на одну из самых высоких гор планеты - китайскую Музтаг-Ата. Высота - 7 с половиной тысяч метров. Двое из трех участников белорусской экспедиции смогли дойти до вершины. На это команде понадобилось восемь дней.Яков Бута о приключениях минчан.Их встречают как героев. На ногах еще горные сапоги, багаж - сотни килограммов профессиональной амуниции. Белорусские альпинисты-любители впервые завоевали отца ледяных гор. Так в переводе с местного, уйгурского, звучит название вершины Музтаг-Ата.Музтаг-Ата входит в пятьдесят самых высоких гор планеты. 7 тысяч 546 метров над уровнем моря. На вершину смогли подняться только двое из трех участников экспедиции. Андрею Анопе еще не хватило опыта.Руководитель экспедиции Сергей Варивода через восемь дней все же водрузил флаг Беларуси и телеканала Беларусь 1 на вершине горы.Но основная опасность ждала альпинистов уже на обратном пути. В этот раз хорошая погода, которая очень необходима для успешного восхождения, сыграла плохую роль.Сергей Варивода, руководитель экспедиции: Уже на этапе спуска с вершины, проходя наиболее сложный участок, ледопад, вся эта масса начала двигаться. Конечно, в этом была основная опасность.Чтобы понять сложность подъема, скажу, что 7 с половиной тысяч метров - это примерно 50 тысяч ступеней. Две с половиной тысячи этажей. И все это в очень сложных климатических условиях и с огромным рюкзаком за плечами.Флаг Беларуси участник экспедиции поднимал уже на более как десяти вершинах. Среди них три высшие точки континентов - Европы, Африки и Южной Америки. Кстати, туда в очередной раз совсем скоро и отправятся альпинисты.
05.08.2013 15:40

Высота китайской Музтаг-Ата - 7500 метров.


Флаги Беларуси и телеканала Беларусь 1 впервые подняли на одну из самых высоких гор планеты - китайскую Музтаг-Ата. Высота - 7 с половиной тысяч метров. Двое из трех участников белорусской экспедиции смогли дойти до вершины. На это команде понадобилось восемь дней.


Яков Бута о приключениях минчан.


Их встречают как героев. На ногах еще горные сапоги, багаж - сотни килограммов профессиональной амуниции. Белорусские альпинисты-любители впервые завоевали отца ледяных гор. Так в переводе с местного, уйгурского, звучит название вершины Музтаг-Ата.


Музтаг-Ата входит в пятьдесят самых высоких гор планеты. 7 тысяч 546 метров над уровнем моря. На вершину смогли подняться только двое из трех участников экспедиции. Андрею Анопе еще не хватило опыта.


Руководитель экспедиции Сергей Варивода через восемь дней все же водрузил флаг Беларуси и телеканала Беларусь 1 на вершине горы.


Но основная опасность ждала альпинистов уже на обратном пути. В этот раз хорошая погода, которая очень необходима для успешного восхождения, сыграла плохую роль.


Сергей Варивода, руководитель экспедиции: Уже на этапе спуска с вершины, проходя наиболее сложный участок, ледопад, вся эта масса начала двигаться. Конечно, в этом была основная опасность.


Чтобы понять сложность подъема, скажу, что 7 с половиной тысяч метров - это примерно 50 тысяч ступеней. Две с половиной тысячи этажей. И все это в очень сложных климатических условиях и с огромным рюкзаком за плечами.


Флаг Беларуси участник экспедиции поднимал уже на более как десяти вершинах. Среди них три высшие точки континентов - Европы, Африки и Южной Америки. Кстати, туда в очередной раз совсем скоро и отправятся альпинисты.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =