Флаг телеканала "Беларусь 1" водрузят над полярной станцией в Антарктиде

Сегодня его торжественно передали руководителю белорусской экспедиции. Алексей Гайдашов пообещал - это произойдет сразу по прибытии на континент и будет очень символично. Алексей Гайдашов, начальник Белорусской антарктической экспедиции: "Предстоящая экспедиция - 10-я для наших полярников. Своего рода юбилей". За это время уже сделано многое, и самое важное - начато строительство собственной станции. Среди текущих задач полярников - установка второго объекта базы. Это восьмисекционный лабораторно-жилой комплекс. Параллельно будут вестись и научные исследования по пяти направлениям. Алексей Гайдашов, начальник Белорусской антарктической экспедиции: "Эта экспедиция отмечена тем, что мы пройдем своеобразный экватор. Объекты станции должны быть достроены и функционировать к концу сезона. Очень ответственный момент". В планах - за ближайшие 2-3 года - завершить формирование первой очереди Белорусской антарктической станции, чтобы в 2019-м провести первую круглогодичную зимовку. Напомним, местом базирования Белорусской антарктической станции стал полевой лагерь Гора Вечерняя.
13.11.2017 21:29

Сегодня его торжественно передали руководителю белорусской экспедиции. Алексей Гайдашов пообещал - это произойдет сразу по прибытии на континент и будет очень символично.

Алексей Гайдашов, начальник Белорусской антарктической экспедиции: "Предстоящая экспедиция - 10-я для наших полярников. Своего рода юбилей".

За это время уже сделано многое, и самое важное - начато строительство собственной станции. Среди текущих задач полярников - установка второго объекта базы. Это восьмисекционный лабораторно-жилой комплекс. Параллельно будут вестись и научные исследования по пяти направлениям.

Алексей Гайдашов, начальник Белорусской антарктической экспедиции: "Эта экспедиция отмечена тем, что мы пройдем своеобразный экватор. Объекты станции должны быть достроены и функционировать к концу сезона. Очень ответственный момент".

В планах - за ближайшие 2-3 года - завершить формирование первой очереди Белорусской антарктической станции, чтобы в 2019-м провести первую круглогодичную зимовку. Напомним, местом базирования Белорусской антарктической станции стал полевой лагерь Гора Вечерняя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =