Финансовая милиция активизирует борьбу с лжепредпринимательскими структурами

Выйти на новый уровень противостояния экономическим преступлениям на сегодня - первоочередная задача ведомства. Поэтому сейчас выбраны два основных направления, по которым будет работать ДФР. В первую очередь - это выявить на первоначальном этапе те предприятия и организации, которые пытаются облегчить себе налоговое бремя, используя серые схемы бизнеса. Во-вторых, финансовые милиционеры мобилизуют все силы на возврат валюты, которая ушла в теневой оборот за рубежом.Александр Савенко продолжит.Приоритеты расставлены. Департамент финансовых расследований активизирует противостояние лжепредпринимательским структурам. Именно поэтому специалисты финансовой милиции сегодня вырабатывают новые методы борьбы.К давними проблемам - подход модернизированный, по словам главы финансовой милиции Игоря Маршалова, мера вызвана реалиями современной экономики. Огромные средства через серые каналы по-прежнему уходят в теневой оборот. Поэтому изменения тактики боя с лжепредпринимательством - это основа. Барьеры на пути в серый бизнес, уверены специалисты, нужно ставить еще на первоначальном этапе - когда криминальные схемы только зарождаются. Здесь уже усилен оперативный фронт госконтроля.Игорь Маршалов, директор ДФР КГК Беларуси: Лжепредпринимательство создано для оказания услуг предприятиям, которые работают в различных отраслях экономики. И на сегодняшний день наша задача максимально охватить круг тех предприятий, которые все-таки пытаются попользоваться лжеструктурой для того, чтобы немножко облегчить себе налоговое бремя.Только за этот год подставные компании облегчили налоговое бремя таких предприятий на 22 с половиной миллиарда рублей. Незаконные счета арестовали. Однако счеты еще не свели.Игорь Маршалов, директор ДФР КГК Беларуси: Непонятна позиция руководителей предприятий, которые прибегают к услугам этих лжеструктур. Ведь у лжетструктур своих денег как таковых нет. Все деньги, которые мы арестовываем, принадлежат именно этим предприятиям.Финансовые милиционеры уверяют, что те, кто надеялся на просчеты органов расследований, первыми же и попались на серых схемах. Это касается и тех, кто пытается вывести деньги за границу. Недавно вопрос невозврата валютной выручки из-за пределов Беларуси поднимал Глава государства.Подобные махинации отдельных компаний наносят колоссальный ущерб экономике страны. Финансовая милиция мобилизует основные силы в этом направлении. Работать есть над чем, ведь только за первое полугодие при помощи ДФР белорусские предприятия смогли вернуть почти 40 миллиардов рублей, выведенных из-за границы.Вся деятельность финансовых милиционеров должна быть подкреплена законом, поэтому сейчас разрабатываются новые нормативно-правовые акты, направленные на борьбу с лжепредпринимательством.
13.08.2013 19:07

Выйти на новый уровень противостояния экономическим преступлениям на сегодня - первоочередная задача ведомства. Поэтому сейчас выбраны два основных направления, по которым будет работать ДФР.

Выйти на новый уровень противостояния экономическим преступлениям на сегодня - первоочередная задача ведомства. Поэтому сейчас выбраны два основных направления, по которым будет работать ДФР. В первую очередь - это выявить на первоначальном этапе те предприятия и организации, которые пытаются облегчить себе налоговое бремя, используя серые схемы бизнеса. Во-вторых, финансовые милиционеры мобилизуют все силы на возврат валюты, которая ушла в теневой оборот за рубежом.

Александр Савенко продолжит.

Приоритеты расставлены. Департамент финансовых расследований активизирует противостояние лжепредпринимательским структурам. Именно поэтому специалисты финансовой милиции сегодня вырабатывают новые методы борьбы.

К давними проблемам - подход модернизированный, по словам главы финансовой милиции Игоря Маршалова, мера вызвана реалиями современной экономики. Огромные средства через серые каналы по-прежнему уходят в теневой оборот. Поэтому изменения тактики боя с лжепредпринимательством - это основа. Барьеры на пути в серый бизнес, уверены специалисты, нужно ставить еще на первоначальном этапе - когда криминальные схемы только зарождаются. Здесь уже усилен оперативный фронт госконтроля.

Игорь Маршалов, директор ДФР КГК Беларуси: Лжепредпринимательство создано для оказания услуг предприятиям, которые работают в различных отраслях экономики. И на сегодняшний день наша задача максимально охватить круг тех предприятий, которые все-таки пытаются попользоваться лжеструктурой для того, чтобы немножко облегчить себе налоговое бремя.

Только за этот год подставные компании облегчили налоговое бремя таких предприятий на 22 с половиной миллиарда рублей. Незаконные счета арестовали. Однако счеты еще не свели.

Игорь Маршалов, директор ДФР КГК Беларуси: Непонятна позиция руководителей предприятий, которые прибегают к услугам этих лжеструктур. Ведь у лжетструктур своих денег как таковых нет. Все деньги, которые мы арестовываем, принадлежат именно этим предприятиям.


Финансовые милиционеры уверяют, что те, кто надеялся на просчеты органов расследований, первыми же и попались на серых схемах. Это касается и тех, кто пытается вывести деньги за границу. Недавно вопрос невозврата валютной выручки из-за пределов Беларуси поднимал Глава государства.

Подобные махинации отдельных компаний наносят колоссальный ущерб экономике страны. Финансовая милиция мобилизует основные силы в этом направлении. Работать есть над чем, ведь только за первое полугодие при помощи ДФР белорусские предприятия смогли вернуть почти 40 миллиардов рублей, выведенных из-за границы.

Вся деятельность финансовых милиционеров должна быть подкреплена законом, поэтому сейчас разрабатываются новые нормативно-правовые акты, направленные на борьбу с лжепредпринимательством.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =