Фестиваль-конкурс ледяных и снежных скульптур "Мир кристаллов" открылся в Ботаническом саду

Окунуться в зимнюю сказку! Фестиваль-конкурс ледяных и снежных скульптур "Мир кристаллов" открылся в Ботаническом саду. Влюбленная пара, мифические птицы, медведи - всего здесь 8 ледяных и 10 снежных композиций. К слову, чтобы превратить глыбу льда в произведение искусства, авторам понадобилось 3 дня. Холодный материал для творчества привезли с водохранилища Дрозды - для каждой команды по 20 блоков. Вадим Мацкевич, скульптор Центрального ботанического сада НАН Беларуси: "Блоки, которые у нас есть, не все правильной формы. Мы их подгоняем, вырезаем, склеиваем водой, утюгами, формируем подходящую форму для работы. После этого включаются сначала электро-, а потом ручные инструменты. И мы уже доводим до минимальной деталировки. Но мы всегда зависим от погоды. Т.е. первый день у нас был +1 - на грани, что называется. Но в принципе повезло. Зима, видите какая: снега много, мороза тоже много - все хорошо!". Работать выставка ледяных и снежных скульптур будет до 14 февраля. В вечернее время композиции дополнит красочная подсветка.
07.02.2021 12:27

Окунуться в зимнюю сказку! Фестиваль-конкурс ледяных и снежных скульптур "Мир кристаллов" открылся в Ботаническом саду. Влюбленная пара, мифические птицы, медведи - всего здесь 8 ледяных и 10 снежных композиций. К слову, чтобы превратить глыбу льда в произведение искусства, авторам понадобилось 3 дня. Холодный материал для творчества привезли с водохранилища Дрозды - для каждой команды по 20 блоков.

Вадим Мацкевич, скульптор Центрального ботанического сада НАН Беларуси: "Блоки, которые у нас есть, не все правильной формы. Мы их подгоняем, вырезаем, склеиваем водой, утюгами, формируем подходящую форму для работы. После этого включаются сначала электро-, а потом ручные инструменты. И мы уже доводим до минимальной деталировки. Но мы всегда зависим от погоды. Т.е. первый день у нас был +1 - на грани, что называется. Но в принципе повезло. Зима, видите какая: снега много, мороза тоже много - все хорошо!".

Работать выставка ледяных и снежных скульптур будет до 14 февраля. В вечернее время композиции дополнит красочная подсветка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =